Лишили прав на 1.5 г срок уже прошел права не сдавал и штраф не уплачен как быть в такой ситуации.

Вопрос №12018333 из г. Уфа
опубликован 18.01.2017, 20:53

Лишили прав на 1.5 г срок уже прошел права не сдавал и штраф не уплочен как быть в такой ситуации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Т.к права не сдавали, то срок исчисления наказания не пошел, поэтому обращайтесь в ГИБДД и сдавайте ВУ.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

18.01.2017, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, если вы не сдали водительское удостоверение в органы гибдд, то срок не прошёл,и наказание вы не отбыли. Срок начинает исчисляться с момента сдачи удостоверения в гибдд. Штраф также платить придётся, поскольку без квитанции права вам не вернут.

Удачи вам и всего наилучшего.

18.01.2017, 20:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вынужден очень сильно огорчить - срок не прошёл у вас. Более того - он даже не начал течение. Сдавайте ВУ и платите штраф.

19.01.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Лишили прав на 1.5 года штраф 30000 т.р. полтора года прошло права не сдавал штраф не уплощен. Какая ответственность за управление авто и почему никто не пытается взыскать штраф. Спасибо.

19.01.2017, 18:41

Из КоАП РФ:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 21.03.2005 N 21-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

19.01.2017, 18:44

Здравствуйте.

Права вам необходимо сдать, иначе срок лишения не начнет течь. Штраф могут удвоить Вам по решению суда.

. 2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

19.01.2017, 18:44

Кодекс об административных правонарушениях, N 195-ФЗ | ст 12.7 КоАП РФ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

19.01.2017, 18:45

Почему суд приставы не тревожат по поводу не уплощенного штрафа 30000 т.р хотя прошло 1.5 г после решения суда.

19.01.2017, 18:52

Срок еще не прошел. (2 года) Еще успеют до Вас приставы добраться, и тогда будет штраф в двойном размере на основании ст. 20.25 КоАП РФ. К этим 30 000 еще обяжут Вас 60 000 заплатить. Итого - 90 000 будет.

19.01.2017, 19:17

Доброго времени суток. Вам может грозить административная ответственность.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

если в течение 2 лет после судебного решения вы не оплатили свой штраф в 30000, а судебные приставы к вам не пришли, то штраф оплачивать не нужно. Но приставы могли приходить когда вас не было (могут так сказать), тогда срок исковой давности будет увеличен в два раза.

19.01.2017, 19:17