LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.01.2017, 20:40

Как будет делиться кооперативная квартира с участием двух жен и четырех наследников?

Вопрос №12018359 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2017, 20:40
Мой покойный муж купил кооперативную квартиру, при этом 8 дет выплачивал ее стоимость находясь в браке с первой женой и 6 лет находясь в браке со мной. Как будет делиться эта квартира если наследников 4 Ж 2 жены и двое детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александра.

Если завещание отсутствует, то наследниками первой очереди по закону будут родители, дети и супруга наследодателя, с которой на момент смерти он состоял в официальном браке. Они наследуют в равных долях.

18.01.2017, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но первая супруга будет не согласна, подаст в суд, т.к. квартира была не разделена после развода.

18.01.2017, 21:02

При грамотном подходе, с помощью хорошего юриста, вы дело выиграете, есть некоторые профессиональные секреты в таких делах.

18.01.2017, 21:04

Если первая жена выделит свою долю в квартире (суд при этом может и отступить от принципа равенства долей супругов), то в наследственную массу попадет оставшаяся доля.

18.01.2017, 21:05

Но первая супруга будет не согласна, подаст в суд, т.к. квартира была не разделена после развода.

Это ее проблемы. В любом случае она не наследник. Только нынешняя жена и дети.

18.01.2017, 21:21

Дети от обоих браков и уже совершеннолетние.

18.01.2017, 21:26

Дети от обоих браков и уже совершеннолетние.

Все дети от всех браков наследники. В отличии от жен.

18.01.2017, 21:29

Наследуют после родителя как наследники первой очереди по закону дети от всех браков. Для этого им нужно написать заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев после смерти наследодателя.

18.01.2017, 21:29

Если все последующие 6 лет первая (бывшая) супруга не владела/не пользовалась квартирой, то срок исковой давности по требованию о разделе общего имущества супругов прошёл.

Вторая (пережившая) супруга вправе выделить свою долю 1/2 по заявлению у нотариуса. В наследственную массу войдёт 1/2 доли в квартире. Её унаследуют (в случае принятия) наследства вдова и двое детей. Таким образом, доли в ПС на квартиру распределяться следующим образом:

1/2 доля - пережившей супруге

по 1/6 - трём наследниками.

18.01.2017, 21:33