Пользователь 9111.ru
Александров, 18.01.2017, 20:51

Последствия отсутствия страховки при ДТП - возможность исков с видеозаписью

Вопрос №12018383 из г. Александров
опубликован 18.01.2017, 20:51
Ехал на только купленном авто, соответственно нет страховки на руках только договор купли продажи. Занесло автомобиль на шоссе, вынесло на соседнюю полосу и получил удар в зад, у водителя который меня ударил есть запись с видеорегистратора, он сказал что я ему должен оплачивать ремонт т.к. я без страховки. Вызвали ДПС, протокол не составляли (договорились), якобы виновным стал тот водитель под которого я улетел, и дали уехать. Не в курсе что ему причесали сотрудники. Я не покидал место дтп, разрешили уехать. Какие могут быть последствия? Может ли он обратиться с записью в суд? Протоколов нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Виновность определяют сотрудники ГИБДД и отсутствие полиса ОСАГО не означает, что человек виновен в ДТП (за отсутствие полиса предусмотрено наказание в виде штрафа)

Не понятно, почему на месте ДТП сотрудниками не были заполнены документы из ГИБДД. Вам необходимо обратиться на консультацию к юристу, вероятно, вы что-то не поняли: если виновным стал второй водитель вам должны выдать документы из ГИБДД, а вы с ними можете обратиться в страховую виновника и получить выплату, признают вас виновным-пострадавший через суд сможет взыскать сумму ущерба.

18.01.2017, 21:32

Здравствуйте. Если вы не являетесь виновником дтп, то взыскать с вас ущерб никто не может. Водитель может обратиться в свою компанию за выплатой.

18.01.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы не составляли протокол и схему ДТП, то потом уже доказать кто прав кто виноват невозможно будет, и если он откажется быть виновным вы не с него ничего не поучите.

18.01.2017, 21:24

Кто виноват если занесло на скользкой дороге и кинуло под другую машину?

18.01.2017, 21:18

Для ответа на ваш вопрос необходимо как минимум видеть схему лип, а лучше еще и материалы дела. Без них ответ на ваш вопрос невозможен.

18.01.2017, 21:19