LSN Messenger
Саранск, 22.06.2017, 20:27

Как подать иск в суд при ДТП - опыт водителя ЛАДА Приоры.

Вопрос №12740423 из г. Саранск
опубликован 22.06.2017, 20:27
Я ехал по главной дороге по своей полосе на ЛАДА Приоре. Поворачивал налево и получил удар в зад авто. Водитель ВАЗ 21061 не справился с поворотом, переехал сплошную линию разметки и вьехал на моей полосе в мое авто. Были повреждены задняя дверь, заднее крыло, бампер и фонарь. Я вызвал сотрудников ДПС, которые составили протокол и схему ДТП. В протоколе было указано, виноват водитель шестерки, но он при подписании протокола написал, что не согласен. Меня интересует кто должен подать в суд на этого водителя, ведь мне нужно решение суда для страховой. И какие действия мне надо сделать со своей стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Для возмещения по ОСАГО не обязательно решения суда.

Если ГИБДД признает виновным водителя ВАЗ-21061, вынесет соответствующее постановление о привлечении его к административной ответственности, которое, хотя и будет оспорено, но вступит затем в законную силу, то этого будет достаточно для выплаты Вам страхового возмещения (ст. 1064 ГК РФ).

22.06.2017, 20:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Вам нужно будет ждать решения суда только в случае если виновник ДТП, определенный постановлением должностного лица ГИБДД будет обжаловать это постановление в судебном порядке согласно КоАп РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Если он его не обжалует в течении 10 дней, оно вступит в законную силу, Вы представите его в числе прочих документов предусмотренных законом в страховую компанию для компенсации причиненного вреда. Вам нужно ждать вступления постановления в силу, собрать все документы предусмотренные законом 40-ФЗ для страховой выплаты. Если он будет его обжаловать, то придется судится и отстаивать своеё право.

22.06.2017, 20:50

Если в отношении второго водителя был составлен протокол, то нужно ждать решения суда, если он обжаловал постановление в суд. Если суд признает его вину, то вы сможете получить страховку ОСАГО, если у виновника ДТП был действующий полис. Если полиса не было, тогда придется обращаться в суд с иском непосредственно к виновнику ДТП в соответствии со ст.15, 1064 ГК РФ.

22.06.2017, 20:52

ГИБДД установило виновника и сказали что надо ждать решение суда.

22.06.2017, 20:30

По всей видимости, виновник ДТП обжаловал постановление ГИБДД в суд (ст. 30.1 - 30.3 КоАП РФ).

В таком случае Вам надо просто получить в ГИБДД постановление и подать его вместе со справкой о ДТП в страховую компанию.

Страховая компания может, конечно, приостановить страховую выплату до того, пока жалоба виновника ДТП не будет рассмотрена судом.

Если суд оставит постановление ГИБДД без изменения, а жалобу виновника ДТП без удовлетворения, то страховая выплата должна будет Вам произведена.

22.06.2017, 20:40