Санкт-Петербург, 24.01.2011, 21:34

Возможно ли проживание без прописки в квартире мужа, где есть противоречия с свекровью и сестрой?

Вопрос №1201840 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2011, 21:34
Такой вопрос-можно ли мне проживать в квартире мужа без прописки (прописана в другом месте), в квартире прописаны муж,2 наших детей, свекровь, сестра мужа с ребенком. Свекровь и сестра мужа против меня, у нас постоянные скандалы и т.п))
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие на проживание необходимо.

Только в гости ходить можно без согласия всех зарегистрированных (или собственников..).....

24.01.2011, 21:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если квартира муниципальная, то для Вашего вселения и регистрации необходимо согласие всех совершеннолетних зарегистрированных лиц.

Если квартира находится в собственности супруга, то он вправе зарегистрировать Вас и вселить в квартиру. Согласия других членов семьи для этого не требуется.

Если квартира в долевой собственности, то для вселения необходимо согласие всех собственников.

24.01.2011, 21:41

Квартира муниципальная,значит,например,участковый вправе выкинуть меня за дверь?

24.01.2011, 22:05

К сожалению коллега права согласно ст.70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому без согласия родственников ваше проживание там незаконно.

24.01.2011, 22:12

Выселение возможно только на основании решения суда, котроен вступило в законныю силу.

Участковый НЕ ИМЕЕТ права выселять граждан! Только судебный пристав при исполнении решения суда!

Милиция не имеет права вмешиваться в гражданско-правовые отношения граждан, если спор может быть разрешен в судебном порядке....

24.01.2011, 22:24