LSN Messenger
Краснодар, 18.01.2017, 22:41

Приведенный текст дает информацию о различных событиях, но не имеет однозначного заголовка. Ниже приведены несколько предложений для формирования заголовка:\n\n1. Как будет делиться имущество после смерти отца и оформить документы, чтобы новой жене н

Вопрос №12018826 из г. Краснодар
опубликован 18.01.2017, 22:41
После смерти мамы папа женился. Сейчас они узаконили отношения (заключили брак). Хотят продать дом и купить квартиру в другом городе. Как будет делиться имущество после смерти отца? Как оформить документы, чтобы новой жене ничего не досталось?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть напишет Вам завещание, как вариант. Если завещания не будет, то наследовать после папы его долю будут жена, дети. Родители. Ст.1154 ГК.

18.01.2017, 23:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

---Здравствуйте, возможно и никак если отец всё оставит жене, это знает только он один, если завещания не будет, то вы также наследник. Удачи Вам и всего хорошего.

18.01.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! После его смерти делиться будет между вами и супругой. Чтобы новой супруге ничего не досталось, надо чтобы по завещанию все имущество переходило к вам. Всего доброго!

18.01.2017, 22:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дом, который они хотят продать принадлежит отцу и был приобретен до их брака. Может ли папа сейчас оформить дарственную мне на этот дом.

18.01.2017, 23:05

Значит этот дом собственность отца. Он имеет право оформить на Вас договор дарения.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

18.01.2017, 23:08

Можно ли сейчас взять какое-то обязательство от мачехи, что при покупке квартиры, она будет претендовать только на долю, которую внесет, например 1/6?

19.01.2017, 09:58