Военнослужащий не передал занимаемую площадь - возможно ли выселение из жилого помещения по решению суда?

Вопрос №1201930 из г. Москва
опубликован 24.01.2011, 23:40

Решением жилищной комиссии ФСО РФ Военнослужащему на семью из 4 человек была распределена 3-ёх комнатная квартира (87.2 кв. м) с условием передачи занимаемой им и членами её семьи жилой площади (находится у семьи военного в собственности в равных долях) для повторного заселения очередником ФСО. Между ФСО и военым был заключён договор соц. найма, после чего он и члены его семьи вселились в предоставленное жилое помещение. Военный занимаемую площадь в установленном порядке не передал. В связи с чем предоставление влечёт значительное превышение нормы предоставления (№76-фз.)Возможно ли по решению суда расторгнуть договор социального найма с военнослужащим и выселить его и его семью из предоставленного жилого помещения? Будет ли расторгнут договор социального найма в связи со значительным превышением нормы предоставления?

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира которую должны передать следующему очереднику находится в собственности у всех членов семьи военнослужащего. Договора о передачи этой квартиры не было было обязательство в виде расписки и то подписанное только одним собственником, военнослужащим. Один из детей военного несовершеннолетний. Сейчас все члены семьи прописались в полученной квартире по договору социального найма. Дом снят с баланса ФСО и передан на баланс муниципального образования. Иск в суд подала администрация посёлка, в связи с превышением норм предоставления (№-76 ФЗ) на основании решения жил комиссии ФСО об отмене ранее принятого решения ЖК ФСО в связи с превышением норм предоставления.

25.01.2011, 00:09

Получается, что было решение ЖК ФСО об отмене решения о предоставлении нового жилья?

25.01.2011, 00:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудно дать категорический ответ.не видя договоров. Но думаю, лучшим решением этой проблемы для командования будет обращение в суд с иском об обязании в\сл выполнить обязательства по договору и передать свое жилье ФСО.

Если же вы и есть то самый в_(сл и к вам уже предъявлен иск,то надо посмотреть на каких правовых основаниях он заявлен. и какми статями и НПА обоснован

Подождем мнения других юристов.

24.01.2011, 23:50

ФСО РФ должен обратиться с заявлением в суд о выселении семьи военнослужащего из занимаемой ранее квартиры. При предоставлении нового жилья должна быть предоставлена справка о сдаче жилья, занимаемого семьей военнослужащего ранее. Обращайтесь к адвокату очно с документами по делу.

25.01.2011, 00:00

Квартира которую должны передать следующему очереднику находится в собственности у всех членов семьи военнослужащего. Договора о передачи этой квартиры не было было обязательство в виде расписки и то подписанное только одним собственником, военнослужащим. Один из детей военного несовершеннолетний. Сейчас все члены семьи прописались в полученной квартире по договору социального найма. Дом снят с баланса ФСО и передан на баланс муниципального образования. Иск в суд подала администрация посёлка, в связи с превышением норм предоставления (№-76 ФЗ) на основании решения жил комиссии ФСО об отмене ранее принятого решения ЖК ФСО в связи с превышением норм предоставления.

25.01.2011, 00:09

Получается, что было решение ЖК ФСО об отмене решения о предоставлении нового жилья?

25.01.2011, 00:12

7 октября 2010 года решением ЦЖК ФСО было отменено решение ЦЖК ФСО от 22 февраля 2008 года, в части предоставления военному и его семье квартиры в связи с превышением норм, так как он не сдал свою старую приватизированную квартиру. Решение от 7 окт.2010 выносилось когда семья военнослужащего уже в полном составе была зарегистрирована в полученной квартире. Договор с военным соц найма был уже перезаключен с администрацией муниципального образования, которая приняла на баланс этот дом.

25.01.2011, 00:24

Андрей, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решениями жилищной комиссии от 22.02.2008 и от 07.10.2010 г., а также со справкой Ф-9 в отношении приватизированной квартиры и новым договором соц найма.

25.01.2011, 00:51