Казань, 19.01.2017, 03:15

Положена ли 13 зарплата при сокращении?

Вопрос №12019343 из г. Казань
опубликован 19.01.2017, 03:15
Положена ли 13 зарплата при сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если 13 зарплата предусмотрена у вас в трудовом договоре - то обязаны выплатить. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права-ст.135 ТК РФ.

22.01.2017, 18:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если Вы полностью отработали календарный год без взысканий и претензий со стороны работодателя, то Вам обязательно должна быть выплачена 13 зарплата при сокращении. Лишение этой части денежной компенсации расценивается действующим законодательством как использование принудительного труда.

19.01.2017, 03:24

Здравствуйте, Елена!

Данный вопрос регулируется локальными нормативными актами работодателя.

19.02.2021, 19:22

Меня сократили 15 ноября.

22.01.2017, 18:31

Добрый день, если 13 зарплата прописана в трудовых актах организации. И там указано, что при отработке менее календарного года работник имеет право на долю в 13 зарплате пропорционально отработанного времени, то вы можете на нее претендовать.

22.01.2017, 18:33

Они мне показали документ внутреннего договора, где сокращённым не положено, видно законы России им не указ...

22.01.2017, 18:36

Добрый день, не верьте наслово, получите все документы, изучите их самостоятельно, если не получится - обратитесь за помощью к юристу.

22.01.2017, 18:39