Ветеран боевых действий борется за семью и права - перевод на север угрожает благополучию и образованию детей
Здравствуйте.
Хотят перевести еще севернее, т.е. из местности, где установлен срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы? Если так, то если речь идет о переводе к новому месту службы в порядке плановой замены, то без согласия военного его перевести нельзя, т.к. согласно п. 5 ст. 16 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий только с его согласия может быть переведен из местности, где установлен меньший срок военной службы, в местность, где установлен больший срок военной службы.
Если же речь о плановой замене не идет, то действуют общие правила назначения военных на должности: на высшую, низшую - с согласия, на равную - без. Причем, например, наазначать на равную должность без согласия нельзя, если:
- он по состоянию здоровья (заключение ВВК) не может проходить там службу;
- члены его семьи (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) не могут проживать в местности, куда его переводят, в соответствии с заключением ВВК;
- военному необходимо осуществлять постоянный уход за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
С уважением, А.Сычиков.