Отказ в постановке на учет в центр занятости по причине регистрации - правомерно ли это?
Граждане, имеющие регистрацию по месту пребывания, а не по месту жительства не могут быть зарегистрированы в качестве безработных в связи с тем, что в соответствии с п.2 ст.3 Закона о занятости решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.
Пособие по безработице выплачивается только гражданам, признанным в установленном порядке безработными.
В соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713 регистрация граждан по месту жительства производится путем проставления соответствующей отметки в их паспортах.
То есть, необходима регистрация по месту жительства, которой у Вас, к сожалению, нет.