Возможно ли требование оплаты посещения суда у истца для специалиста оценочной компании, являющегося его свидетелем?
Требовать не можете, вы свидетель и обязаны явиться в суд по повестке и исполнить свой гражданский долг, а вот с проигравшей стороны вы сможете взыскать судебные расходы, если действительно были потрачены денежные средства на посещение суда.
В соответствии с п. 3 ст. 95 ГПК РФ Эксперты, специалисты и переводчики получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей в качестве работников государственного учреждения. Размер вознаграждения экспертам, специалистам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами, специалистами.
Таким образом, специалист имеет право потребовать оплату.
Может ли специалист оценочной компании, которому выписали повестку в суд, потребовать оплатить его посещение с в суде у истцаДа может. В последнее время это практикуется.