Ханты-Мансийск, 19.01.2017, 07:25

Как оплатить задолженность по кредиту в банке Пойдем после передачи задолженности от другого банка?

Вопрос №12019617 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.01.2017, 07:25
В банке "Пойдем" мне одобрили кредит на 5 лет, сумма 200 тыс. руб. исправно платила с сентября 2016 г. по декабрь 2016 г., и я совершенно упустила тот момент, что я брала кредит в 2014 г. в другом банке для своей подруги, что получается по постановлению суда мне передали на работу всю задолженность... то есть, подруга не платила и сейчас находится на Украине, что делать, как платить, я не отказываюсь, виновата сама, с работы будут высчитывать по 30%, как платить в "Пойдем"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право взыскивать максимум 50 % из заработной платы независимо от количества исполнительных производств. То есть если два производства могут взыскивать по 25 % в пользу каждого должника.

19.01.2017, 07:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Это еще по божески - 30 %, если у вас есть какие то расписки от подруги о взятии у вас денежных средств в долг, надо обращатся в суд и взыскивать с нее. Но вероятность положительного исхода небольшая. Надо внимательнее относится к личным финансовым обязательствам.

19.01.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

Нет, высчитывать будут по 50% от зарплаты независимо от количества исполнительных листов.

Если будет трудно платить, то обратитесь с заявлением на имя пристава, попросите снизить размер удержаний, пристав имеет право на это (есть множество практики положительной).

19.01.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.01.2017, 09:52

В сентябре целенаправленно меняла фамилию, чтобы оформить кредит, долги остались после сожителя, а на старой фамилии остался кредит не погашен, прошло время, но меня розыскали по старой фамилии и сейчас высчитывают по 30%, я одна, з.п. маленькая, я хочу спросить: за старый долг из зарплаты, а за другой за январь не могу заплатить не хватает финансов, как мне быть с другим банком, объяснить, что стали высчитывать из з.п. за старый долг по решению суда, как быть?

19.01.2017, 09:22

Ольга, попробуйте договориться с банком о расторжении договора займа, чтоб проценты не капали и пусть отправляют лист (после суда) на работу. Все равно, больше 50% не смогут из зарплаты удержать и хотя бы больше долг капать не будет.

19.01.2017, 09:24

А если банк не расторгает договор займа целенаправленно для процентов, какой выход, я им обязана заплатить 13 тыс. руб за январь, а с другого банка уже начал работать суд, у меня удержали 30 % з.п., что делать, ждать, когда другой банк с бешенными процентами пойдет в суд?

19.01.2017, 09:48