Можно ли получить компенсацию за капитальный ремонт, выполненный до начала программы муниципального ремонта?

Вопрос №12019704 из г. Казань
опубликован 19.01.2017, 07:51

В счет-квитанциях на оплату услуг ЖКХ включены начисления на капитальный ремонт из расчета на кв. метр. Я сама произвела капитальный ремонт в своей квартире, который закончила незадолго до того, как УК начала капремонт по программе муниципального капитального ремонта в нашем доме. Так как все, что подлежало замене внутри квартиры уже было мной заменено за собственный счет, могу ли я требовать компенсации средств из бюджета капитального ремонта, заложенные в смету, в счет оплаты данного вида начислений в будущих счетах-квитанциях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так как все, что подлежало замене внутри квартиры уже было мной заменено за собственный счет, могу ли я требовать компенсации средств из бюджета капитального ремонта, заложенные в смету...

Нет, конечно! То, что находится в Вашей квартире (сантехника, радиаторы отопления и пр., трубы ХВС и ГВС от стояков после запорной арматуры) не являются общим имуществом МКД по признаками ст. 36 Жилищного кодекса РФ. За исключением общедомовых стояков и труб отопления.

19.01.2017, 08:23
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В моем вопросе ясно написано, что замена внутриквартирных коммуникаций входила в смету капительного ремонта. Если я произвела эту замену за свой счет, то почему я не могу компенсировать свои расходы из фонда/бюджета капитального ремонта? Я ведь сэкономила эти средства для УК (расходы на материалы, трудозатраты и т.д.).

21.01.2017, 15:38

Здравствуйте, Ирина!

Из Вашего вопроса ясно не следует, какие именно работы выполняются в рамках программы капитального ремонта дома. Коллега Вам написала верный ответ, основанный на нормах действующего законодательства. Если Вам нужен более детальный ответ на Ваш вопрос, то диалог нужно вести предметно: изучать программу капремонта, источник финансирования кап. ремонта. Претендовать на денежные средства из бюджета в качестве компенсации понесенных Вами затрат Вы не можете. Из бюджета идет софинансирование капитального ремонта многоквартирного жилого дома или выделение субсидии на его проведение. Вы можете вести диалог с Управляющей компанией на предмет зачета стоимости выполненных Вами работ (при наличии подтверждающих документов), если таковые входят в программу кап. ремонта, в счет взносов в фонд капитального ремонта Вашего многоквартирного дома.

21.01.2017, 16:10

И я Вам ясно ответила: потому что внутриквартирные коммуникации не являются общим имуществом МКД. С чего Вы взяли, что это общедомовое имущество?

Общедомовое имущество - стояки ГВС и ХВС, система канализации, вентиляции, тепловые коммуникации. Трубы ХВС, ГВС от общедомовых стояков - НЕ общедомовое имущество, т.к. их функция - поставка ресурсов именно Вам, жителям Вашей квартиры и никому больше. Радиаторы отопления (батареи) и сантех. Приборы (ванны, раковины, унитазы, биде, душевые кабины и проч.) также общедомовым имуществом не являются.

Отремонтировали, заменили и хорошо. С чего Вы взяли, что Вам за счёт фонда капитального ремонта должны подобные расходы Вам возмещать? Не должны.

21.01.2017, 16:11