Получит ли мужчина маткапитал во втором браке, если уже использовал его в первом браке?

Вопрос №12019806 из г. Ульяновск
опубликован 19.01.2017, 08:33

Мужчина состоял в браке. Родил 2 х детей получил и использовал маткапитал. Развелся. Женился второй раз. во втором браке от второй жены родился совместный первый ребенок, а у нее совместный первый, а у нее торой. Она получает маткапитал. А он что опять получит маткапитал если он использовал его в 1 м браке? Или же она маикапитал разделит на 3 х? (На себя и 2 х детей)

Лучший ответ
Рекомендуется

Или же она маикапитал разделит на 3 х? (На себя и 2 х детей)

На всех членов семьи включая его вновь будут доли.

19.01.2017, 08:34

Здравствуйте.

Нет, материнский капитал второй раз не полагается.

Даже если бы родились 10 детей, то сертификат выдается один держателю.

Есть еще региональный, но это за рождение третьего ребенка и сумма в 10 раз меньше.

Удачи Вам.

19.01.2017, 08:34

Так не понятно. Один пишет маткапитал не положен, другой отвечпет-доли он свою получит. Ну он де полусил свою долю в первом браке, какая мож быть доля и маткапитал если он использовал это право?

19.01.2017, 08:47

Здравствуйте еще раз.

Материнский капитал предоставляется только один раз, при рождении (усыновлении) второго или последующих детей (ст. ст. 3, 6, 13 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Материнский капитал получают и при рождении двойни (тройни).

19.01.2017, 08:50

Это понятно. Но при рождение ребенка во втором браке его жена получит маткапитал, а он получается нет? На него не будутвыделятся доли во втором браке?

19.01.2017, 10:13

Нет, Вы не так поняли.

Доли должна выделить жена своему мужу и детям.

Речь идет о самом сертификате - он не может вновь во второй раз его получить в ПФ, так как это всего лишь один раз в жизни.

19.01.2017, 10:27