Санкт-Петербург, 17.09.2019, 15:32

Имеет ли муж право претендовать на материнский капитал во втором браке, если в первом браке он уже им воспользовался?

Вопрос №16321222 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.09.2019, 15:32
Имеет ли муж право претендовать на материнский капитал во втором браке, если в первом браке он уже им воспользовался?
Лучший ответ
Рекомендуется

А каким образом муж пользуется МАТЕРИНСКИМ капиталом? Что умерла мать и в первом браке и во втором? Какие причины у вас для получения материнского капитала?

17.09.2019, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Любовь, при чем тут муж и количество браков?

Это материнский капитал, который выдается в зависимости от количества детей женщины))

Если женщина уже воспользовалась, то она более права не имеет, но в вашем случае женщины-матери разные, дети тоже. Так что вы право имеете на МК.

Мужчина (муж), а также дети/второй и ли последующий ребенок (в лице их законного представителя/опекуна) имеет право на МК только в случае смерти женщины (жены и матери детей/второго или последующего ребенка), если она не успела его оформить.

Всего хорошего.

17.09.2019, 18:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ольга, спасибо большое! Я - первая жена, котарая уже воспользовалась материнским капиталом, бывший муж женился второй раз и родил ребёнка и на основании того, что он многодетный отец решил подать заявку на материнский капитал и на дачный участок. Странно как-то) и даже смешно. Значит не знает законов. Ведь, действительно только женщины имеют право на мат. капитал. С ув. Любовь.

17.09.2019, 21:31

ЛЮбовь, его вторая жена жива? (знаете, мало ли...все бывает... тьфу-тьфу-тьфу, конечно). Если нет, то все законно и он имеет право на МК. Так что главный вопрос в этом. Если она жива, то они вместе, как семья, имеют право на МК (но подает на МК все равно жена), если родившийся ребенок в их семье не первый.

Всего доброго.

18.09.2019, 12:10

Ольга, его вторая жена жива, ребёнок первый. У меня ещё один вопрос к вам, имеет ли он право пользоваться свидетельством о многодетности (у нас трое общих детей)? Бывший муж сказал, что теперь он много-многодетный папа)) и хочет воспользоваться этим. С ув. Любовь.

18.09.2019, 12:19

Любовь, ну в таком случае они не имеют права на МК. Свидетельством о многодетности он теперь тоже не имеет права пользоваться, т.к. он теперь не в вашей семье, а его новая семья - не многодетная. Ваш развод официально оформлен? Если нет, то фактически он до сих пор - отец многодетного семейства и имеет права на льготы. Оформляйте официальный развод в судебном порядке.

Любовь, он не умный человек, если 1) пытается таким образом использовать детей; 2) не включает логику, чтобы проанализировать содержание законов (это не всегда требует юридического образования). Ну, будет ему уроком, откажут ему)).

Вам всего доброго.

19.09.2019, 10:34