Председателю КСП вынесен приговор за мошенничество - можно ли ему проводить проверки?

Председателю КСП вынесен приговор за мошенничество, но в законную силу еще не вступил. Может ли он выходить на проверки организаций? Другого работника нет.
Лучший ответ

Поскольку председатель КСП является граждансим служащим, то в данной ситуации согласно ст.39 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с:

1) осуждением гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Поэтому в вашей ситуации он может осуществлять трудовую деятельность, если приговор не вступил в законную силу и председатель не отстранен от исполнения должностных обязанностей вышестоящим руководством по другим основаниям.

Фактически может, только в случае если приговор останется без изменения в суде апелляционной инстанции и (или) вступит в законную силу, результаты проведенных проверок признают недействительными.

Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы (ст. 389.1 УПК РФ).

ЗДравствуйте, если пригоговор не вступил в силу, то могут временно отсранить от должности только.

Документа.

ТК РФ, Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Может. Потому что приговор не вступил в силу.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

УПК РФ, Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Не могу сказать, что такое КСП и в чем заключаются проверки, но по общим основаниям могу сказать, что если в рамках рассмотрения уголовного дела в суде, в порядке ст.47 УК РФ не был назначен дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности, то председатель может исполнять свои обязанности, согласно должностному регламенту либо Устава КСП.

Пока приговор суда ст 390 УПК РФ не вступил в силу председателя КСП никто не может лишить должности А поэтому он может ходить на проверки И только вступивший в законную силу приговор суда является юридическим основанием чтобы общее собрание КСП приняло свое решение о прекращении полномочий председателя.

Здравствуйте, Александра!

ПОка приговор не вступил в законную силу, Председатель должен исполнять свои трудовые обязанности, если только он сам не уволился по собственному желанию или по соглашению сторон (ст. 81 ТК РФ).

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А.

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает, что служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с осуждением гражданского служащего к наказанию, исключающему возможность замещения должности гражданской службы, по приговору суда, вступившему в законную силу.

Необходимо изучить, насколько Устав соответствующей Контрольно-Счетной палаты исключает возможность замещения должности председателя лицом, осужденным за мошенничество, но если в качестве дополнительного вида наказания (п.2 ст.45 УК РФ) приговором суда ему запрещено занимать указанную должность, до вступления приговора суда в законную силу, это лицо может исполнять свои должностные обязанности и выходить на проверки других организаций.

Да, может.

Он пока не судим.

Ст. 390 УПК РФ указывает:

"Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами."

Может, он же от должности не отстранен. Также важно предусмотрено ли уставом КСП, трудовым договором прекращение трудовых отношений в случае совершения преступления, либо нет.

УПК РФ, Статья 114. Временное отстранение от должности

""1. При необходимости временного отстранения от должности подозреваемого или обвиняемого следователь с согласия руководителя следственного органа, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом по месту производства предварительного расследования соответствующее ходатайство, за исключением случая, предусмотренного частью пятой настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. В течение 48 часов с момента поступления ходатайства судья выносит постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности или об отказе в этом.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Постановление о временном отстранении подозреваемого или обвиняемого от должности направляется по месту его работы.

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Временное отстранение подозреваемого или обвиняемого от должности отменяется на основании постановления дознавателя, следователя, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. В случае привлечения в качестве обвиняемого высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и предъявления ему обвинения в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления Генеральный прокурор Российской Федерации направляет Президенту Российской Федерации представление о временном отстранении от должности указанного лица. Президент Российской Федерации в течение 48 часов с момента поступления представления принимает решение о временном отстранении указанного лица от должности либо об отказе в этом.

""6. Временно отстраненный от должности подозреваемый или обвиняемый имеет право на ежемесячное пособие, которое выплачивается ему в соответствии с пунктом 8 части второй статьи 131 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей "редакции")