Продление содержания под стражей по невступившему в законную силу приговору - мнения разделились
Приговором суда назначено наказание в виде лишения свободы. Мера пресечения-содержание под стражей, оставленна без изменения до вступления приговора в законную силу. Это строчка из приговора. Но приговор в законную силу не вступил! А срок содержания под стражей истёк (было в своё время решение о продлении на три месяца вот они и истекли). Получается, что меня после этого срока, содержали под стражей только на основании строчки из приговора не вступившего в законную силу! Я жаловался-отвечают не правильно толкую закон. А у вас какое мнение?
Предыдущий ответ - мягко сказать, не основан на законе. Подсудимый, находящийся под стражей, подлежит немедленному освобождению в зале суда в случаях вынесения:
1) оправдательного приговора;
2) обвинительного приговора без назначения наказания;
3) обвинительного приговора с назначением наказания и с освобождением от его отбывания;
4) обвинительного приговора с назначением наказания, не связанного с лишением свободы, или наказания в виде лишения свободы условно.
В Вашем случае обвинительный приговор, назначено наказание реальное. Поэтому при истечении срока содержания под стражей до окончательного рассмотрения дела в кас.инстанции при мера пресечения также в соответствии с положениями УПК РФ продляется.
Александр строго говоря твое содержание под стажей в данный момент незаконно и я тебе объясню почему но что толку...ты пишешь что срок содержания тебя под стражей истек......согласно ст.299 ч.1 п.17 суд должен должен решить " следует ли отменить или изменить меру пресечения в отношении подсудимого"....я считаю что этот п.17 должен быть написан законодателем в такой редакции " следует ли отменить,изменить или ПРОДЛИТЬ меру пресечения в отношении подсудимого" и тогда бы все стало на свое место...а так получается что суд не решил вопрос с твоей мерой пресечения...ты под стражей...но не законно так как приговор то вступит в силу только через 10 дней а у тебя сроки ареста прошли...но кто на такие мелочи внимание обращает...пиши жалобу в КС РФ...должны статью изменить..