Стерлитамак, 19.01.2017, 10:04

Кому достанется квартира после смерти гражданского мужа, у которого остались дети от бывшей жены?

Вопрос №12020175 из г. Уфа
опубликован 19.01.2017, 10:04
Купила квартиру с гражданским мужем, через 2 месяца зарегестрировали с ним брак, и муж через год умер (у него осталось 2 детей от бывшей жены. Кому достанется квартира теперь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Наследникам первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

19.01.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Имущество, принадлежащее умершему супругу имеет право наследовать его законная жена. Она входит в первую очередь наследников, наравне с родителями мужа, а также его детьми, независимо от совместного брака они или нет. (ст. 1142 ГК РФ).

19.01.2017, 10:49

Если его дети вступят в наследство, то я на квартиру не могу претендовать вообще? Даже на долю какую то?

19.01.2017, 10:16

Если у Вас официально брак зарегистрирован то Вы, как супруга являетесь наследником первой очереди и можете претендовать на часть имущества мужа.

19.01.2017, 10:20