Стерлитамак, 19.01.2017, 10:10

Наследование квартиры после смерти супруга с детьми от предыдущего брака - кто будет наследником?

Вопрос №12020206 из г. Уфа
опубликован 19.01.2017, 10:10
Добрый день) Купили квартиру с гражданским супругом (у него двое детей от бывшей жены) , через 2 месяца после покупки зарегестрировали брак. Еще чере 1 год муж умер. Кому достанется эта квартира? Его детям или мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира оформлена на него была, то вряд ли Вы сможете что-то отсудить. И наоборот, если на Вас, то наследникам очень нужно будет постараться. Ведь сожительство не порождает никаких правовых последствий для этих лиц в данном случае.

19.01.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если есть доказательства вашего участия в приобретении данной квартиры, то можете претендовать на часть соразмерную вашему вкладу. Для этого нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности.

19.01.2017, 10:15
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день.

Все зависит от того, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, на кого был оформлен договор купли-продажи, как уплачивались средства за квартиру (перечислением со счета или наличными), кто получал налоговый вычет.

Пожалуйста, уточните.

19.01.2017, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Ирина! Если собственником квартиры до брака стал один муж, то квартира перейдет детям бывшего мужа. Удачи!

19.01.2017, 10:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Квартира - имущество супруга. Гражданский брак не дает оснований что б претендовать на квартиру

все будет делиться на 3 части, у вас будет 1/3 (ст. 1142 ГК смотрите)

19.01.2017, 10:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того на кого было оформлено право собственности. Если квартира была оформлена на вас, она полностью остается в вашей собственности. Если Квартира оформлена была на мужа, оно наследуется в равных долях вами и его детьми.

19.01.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Квартира по закону будет наследоваться ВСЕМИ наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между вами, родителями (если живы) и детьми.

19.01.2017, 14:42

Квартиру купили за наличный расчет, оформили на мужа, я не прописалась. Он не работает, а я ИП и покупала по сути на свои деньги только.

19.01.2017, 10:33

Если квартиру купили до заключения брака, то она не является общей совместной собственностью, принадлежит тому, на кого оформлена. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего.

19.01.2017, 10:36

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть все, что приобретено до брака - имущество только мужа, опровергнуть это практически невозможно.

19.01.2017, 10:39

Добрый день, уважаемая Ирина

Возможно признать вашей собственностью если докажите что это были ваши деньги

С Новым годом 2017 годом!!!

19.01.2017, 10:43

Уважаемая Ирина г.Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

19.01.2017, 12:25

Добрый день.

То, что оформили на мужа - плохо.

Предстоит тяжелая битва с бывшей семьей мужа.

Необходимо подготовить ПИСЬМЕННЫЕ доказательства о наличии у Вас в период покупки квартиры указанной суммы денежных средств (движение по счету, снятие со счета, получение в долг от иных физических лиц).

Заключите соглашение с юристом по месту Вашего жительства - работы много.

19.01.2017, 12:25

Т.е.ну если бы он как и хотел (но не успел) сделал бы дарственную или завещание на меня, то вопросов бы не возникло и квартира была бы моей)

19.01.2017, 14:08

Вы все понимаете правильно. В настоящее время Вы вправе обратиться в суд, и доказывать вложение собственных средств при приобретении квартиры. Иначе Вы будете лишь одним из наследников после супруга, наряду с его детьми.

19.01.2017, 14:11

Ну да, теперь нужно только доказывать ваше участие в приобретении жилья. Плохо конечно что осуществляли расчет наличными. Но не все еще потеряно.

19.01.2017, 14:11

Добрый день! Если на момент смерти ваш брак уже был зарегистрирован - Вы такой же наследник первой очереди

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

19.01.2017, 14:14

Здравствуйте. Совершенно верно. Однако, получилось так, как получилось. И с этим уже ничего не сделаешь всего хорошего вам.

19.01.2017, 14:57