LSN Messenger
Самара, 19.01.2017, 10:10

Как избежать лишения водительского удостоверения и автомобиля из-за долга в 300 000 рублей

Вопрос №12020191 из г. Самара
опубликован 19.01.2017, 10:10
Меня возит на авто сожительница. По новым законам ее могут лешить вод удостоверения или авто (у нее долг 300000 руб.) как поступить что бы этого не произошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

См разъяснения

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПИСЬМО

от 29 декабря 2015 г. N 00011/15/104266-СВС

ОБ ОГРАНИЧЕНИИ СПЕЦИАЛЬНОГО ПРАВА

2. Судебный пристав-исполнитель принимает решение о временном ограничении на пользование должником специальным правом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя только по имеющемуся у должника специальному праву и при соблюдении следующих условий:

находящийся на исполнении исполнительный документ является судебным актом либо выдан на основании судебного акта и содержит в себе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом;

сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам, входящим в состав сводного исполнительного производства) превышает 10 тыс. руб.;

в материалах исполнительного производства имеется информация об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 Закона, о возбуждении в отношении него исполнительного производства при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа (за исключением случаев объявления должника в розыск);

должник предупрежден в постановлении о возбуждении исполнительного производства о возможности установления в отношении него временных ограничений при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. По исполнительным производствам, которые возбуждены до 15.01.2016, судебные приставы-исполнители направляют должникам предупреждения согласно приложению N 1 к настоящему письму (не приводится) о возможности установления в отношении них временного ограничения на пользование специальным правом в случае уклонения от исполнения требований исполнительных документов.

Отсутствуют обстоятельства, исключающие возможность применения в отношении должника временного ограничения на пользование должником специальным правом:

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;

если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

19.01.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
ответ не корректный сомневаюсь в юридических знаниях консультанта

У вас какая то неправильна информация, лишить прав за долги не могут, могут только ограничить по определенным видам взыскания, таким как алименты. Что бы взыскание не было наложено на автомобиль, можно его переооформить на иное лицо.

19.01.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
ответ не корректный

Я должна за штрафы и оплату жкх 300000 р. могут ли меня лешить прав управлением авто. Я вожу инвалида 1 гр.может нужна справка что б не лишали. Если нужна то где ее взять?

19.01.2017, 12:25

могут ли меня лешить прав управлением авто.

За долги ЖКХ прав не лишают и не ограничивают. Такого основания в законе нет.

19.01.2017, 12:26

Я вожу инвалида 1 гр.может нужна справка что б не лишали. Если нужна то где ее взять?

Добрый день.

Внимательно почитайте цитату из письма ФССП - за долги по ЖКХ специального права не лишают.

19.01.2017, 12:31

Долг за штрафы более 10000 понятно.

19.01.2017, 12:41

Ну и хорошо. Если понятно.

Вам уже ответили и не раз. Живите спокойно. За долг по ЖКХ прав не лишают и не ограничивают.

19.01.2017, 12:55