Права нетрудоспособных граждан 60-65 лет по государственному пенсионному обеспечению и наследованию без завещания
Нетрудоспособные граждане 60-65» в Законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ - оснований возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядка ее назначения. Для наследства они имеют право на наследство, если на них нет завещании?
Право на обязательную долю имеют лица, нетрудоспособные на день открытия наследства. Перечень см. в ФЗ 173 о трудовых пенсиях в РФ.
1202028
Считается. Он имеет право на обязательную долю при наличии завещания.
1202028
если у его нет завещания?
Право на обязательную долю в наследстве есть:
У мужчин достигших возраста 60 лет, у женщин достигших возраста 55 лет, у инвалидов всех групп и у несовершеннолетних детей.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Для наследования совершенно не важно, в какой стране живет наследник. В Вашем случае, важно, кто он умершему и на кого составлено завещание. Быть пенсионером еще не достаточно, чтобы иметь право на обязательную долю. Кроме этого, можно вообще НЕ БЫТЬ пенсионером, важно лишь достигнуть возраста выхода на пенсию.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
А если пенсионер гр-н не россиянин?