Санкт-Петербург, 25.01.2011, 07:55

Права нетрудоспособных граждан 60-65 лет по государственному пенсионному обеспечению и наследованию без завещания

Вопрос №1202028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.01.2011, 07:55
Нетрудоспособные граждане 60-65» в Законе «О государственном пенсионном обеспечении в РФ - оснований возникновения права на пенсию по государственному пенсионному обеспечению и порядка ее назначения. Для наследства они имеют право на наследство, если на них нет завещании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обязательную долю имеют лица, нетрудоспособные на день открытия наследства. Перечень см. в ФЗ 173 о трудовых пенсиях в РФ.

25.01.2011, 08:36
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо.
1202028

Считается. Он имеет право на обязательную долю при наличии завещания.

25.01.2011, 07:59
Оценка автора вопроса:
Ещё раз большое вам спасибо.
1202028
если у его нет завещания?

Право на обязательную долю в наследстве есть:

У мужчин достигших возраста 60 лет, у женщин достигших возраста 55 лет, у инвалидов всех групп и у несовершеннолетних детей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.01.2011, 08:55

Для наследования совершенно не важно, в какой стране живет наследник. В Вашем случае, важно, кто он умершему и на кого составлено завещание. Быть пенсионером еще не достаточно, чтобы иметь право на обязательную долю. Кроме этого, можно вообще НЕ БЫТЬ пенсионером, важно лишь достигнуть возраста выхода на пенсию.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

25.01.2011, 10:23

А если пенсионер гр-н не россиянин?

25.01.2011, 09:32