Правомерность ссылки на п.39 Постановления Минтруда России и ПФР от 27.02.02 № 16/19 для учета годов обучения в Вузе при назначении пенсии в 2008 г.

Вопрос №13651011 из г. Петровск-Забайкальский
опубликован 23.12.2017, 13:44
Правильно ли будет пенсионер сошлется на п.39 Разъясните мне пожалуйста п.39 Постановление Минтруда России и ПФР от 27.02.02 № 16/19 па «Об утверждении Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», чтобы у него учли года обучения в Вузе, которые не засчитали при назначении пенсии в 2008 г. (т.е. не взяли диплом (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте на действия или бездействия вы имеете право написать жалобу в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре РФ либо в суд в соответствии с требованиями КАС РФ. Учеба на дневной форме обучения, как правило, не предполагает работу на постоянной основе. Поэтому взносы в Пенсионный Фонд не отчисляются. Следовательно, учеба в училище, колледже, ВУЗе в стаж для получения пенсии не входит. Данное утверждение не относится к тем гражданам, кто получил пенсионные права до изменения пенсионного законодательства, т. е. до 2002 года

(Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 года). Поэтому в этом случае учеба в ВУЗе входит в трудовой стаж. Ситуации, при которых учеба засчитывается в страховой стаж. В соответствии с существующим законодательством о пенсиях время учебы не учитываются в стаже для начисления пенсии. Но может быть учтено при расчете величины пенсионных прав, накопленных на начало 2002 года, по одному из текущих вариантов расчета таких прав.

Если студент любого учебного заведения (института, колледжа, училища, школы) официально трудоустроен, и работодатель исправно перечисляет взносы в Пенсионный Фонд, то в этом случае время учебы автоматически включается в страховой стаж гражданина. Стоит учитывать, что этот факт должен быть зафиксирован. Например, должна быть соответствующая отметка в трудовой книжке, должно иметься свидетельство об образовании ИП. Другой вариант, при котором годы учебы будут засчитаны в страховой стаж – самостоятельная оплата страховых пенсионных взносов во время всего времени учебы. Для этого нужно подать заявление в ПФ, где будет произведен расчет суммы взносов, подлежащих оплате в течение года, и составлен специальный договор.

Учеба может быть засчитана в страховой стаж, если вовремя прохождения учебной практики студент был официально трудоустроен на данное предприятие. По увольнении прекращается и исчисление страхового стажа. Существуют учебные заведения, время обучения в которых включается в стаж. Это училища системы Министерства Внутренних Дел (МВД) РФ и Министерства Обороны (МО) РФ. Плату за обучение в профильных учебных заведениях эти системы берут на себя, учеба приравнивается к работе. Обучение в ВУЗе входит в трудовой стаж, если учеба происходит в учебном заведении, подведомственном МВД или МО, и с курсантом подписан контракт. При обучении в гражданских ВУЗах на профильных специальностях, время учебы также входит в стаж, но на других условиях. Учеба в таком ВУЗе засчитывается в пропорции 2 к 1, т. е. 2 месяца учебы приравниваются к 1 месяцу службы. По-другому обстоят дела с советским периодом. Постановление Министерства труда №70 от 17.10.2003 говорит, что если обучение происходило в советское время, то вы вправе применять законодательство, действующее на то время. В прежней версии закона о пенсиях говорилось, что учеба включается в трудовой стаж, даже если проходила с отрывом от работы. Подготовкой считалось и обучение в высших учебных заведениях Таким образом, время очного обучения может быть зачтено в трудовой стаж по суду, если это было предусмотрено законодательством, действовавшим в то время. Аспирантура, согласно Федеральному Закону (ФЗ) РФ №125 «О высшем образовании» (ст. 11), является одной из форм обучения. Во время учебы в аспирантуре не отчисляются пенсионные взносы. Поэтому прохождение аспирантуры не включается в трудовой стаж гражданина. Интернатура – это форма обучения врачей, специализация по выбранному направлению, при которой врач официально трудоустраивается в медицинское учреждение. Как следствие, начисляется и выплачивается заработная плата, а также перечисляются пенсионные взносы. Следовательно, интернатура входит в трудовой стаж гражданина.

23.12.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте время учебы в трудовой стаж сейчас не входит это так называемый не страховой период времени пенсия рассчитывается исходя из справки за любые пять лет непрерывного стажа до 1 января 2002 года а после 1 января 2002 года считаются только страховые пенсионные взносы уплаченные за вас работодателем.

23.12.2017, 13:48

Отец говорит что по старому законодательству когда он в сентябре 2008 г. пошел на пенсию (он пошел как досрочник работал металлургом) ему были обязаны включить учебу в институте. А у него не взяли документ обобразовании тогда в 08 г. теперь как отсудить недополученную сумму из за ошибки пенсионщиков?

23.12.2017, 13:53

Это только делается в судебном порядке путем подачи соответствующего искового заявления в районный суд по месту нахождения органа пенсионного фонда.

23.12.2017, 13:57