LSN Messenger
Пенза, 19.01.2017, 11:15

Как официально отследить счета умершего в Сбербанке и проверить наличие сбережений после смерти одного из родителей?

Вопрос №12020550 из г. Пенза
опубликован 19.01.2017, 11:15
Прошу помочь по одному делу связанному с разделом имущества после смерти одного из родителей в ноябре 2014, умер отец в возрасте 87 лет, работал до 75 лет на заводе руководителем, поэтому понимаете, что пенсия около 50 тыс руб. Последние 2 года отец практически не вставал, приходилось ухаживать каждый день и укладывать спать. Момент оказалась только одна книжка со вкладом Пенсионный плюс Сбербанка России с 2008 г с совсем небольшим вкладом. Хочу сразу отметить, что жива мама (89 лет), старшая сестра 63 года и я.Прошел год, приступили к дележу имущества, со слов нотариуса на момент смерти, а она это проверяла, ни каких счетов в Сбербанке и Российском капитале больше нет. Вопрос возник позже, жили 2 очень пожилых с небольшими тратами, мы дети не обременяли, т.е на конец жизни должны быть приличные сбережения, а их нет? Нотариус проверяла на момент смерти, а если счета были закрыты за неделю, за месяц до кончины. У нас город небольшой всего 40 тыс населения и на всех всего 3 нотариуса, и ни кого другого не пускают. Вопрос могу ли я официально отследить счета умершего в сбербанке за 2012 2013 2014 до смерти, если я один из наследников официально и как это сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ознакомиться с нотариальным делом и проверить делал ли нотариус запрос. Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании долей в наследстве и через суд сделать запрос в банк. Получив информацию можно делать следующие шаги. Либо раздел наследственной массы либо обращение в полицию по факту мошенничества.

19.01.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

А можно ли узнать минуя суды, полицию, непосредственно у банков.

19.01.2017, 11:56

Банк не сообщит Вам эту информацию. Особенно если счета были закрыты до смерти наследодателя. Можно попробовать сделать адвокатский запрос, но шансов мало.

19.01.2017, 12:03