Как официально отследить счета умершего в Сбербанке и проверить наличие сбережений после смерти одного из родителей?
Можете ознакомиться с нотариальным делом и проверить делал ли нотариус запрос. Так же Вы можете обратиться в суд с заявлением об оспаривании долей в наследстве и через суд сделать запрос в банк. Получив информацию можно делать следующие шаги. Либо раздел наследственной массы либо обращение в полицию по факту мошенничества.
А можно ли узнать минуя суды, полицию, непосредственно у банков.
Банк не сообщит Вам эту информацию. Особенно если счета были закрыты до смерти наследодателя. Можно попробовать сделать адвокатский запрос, но шансов мало.