Как определить скрываемое имущество умершего отца и доказать право на его совместную собственность - алгоритм действий и возможная помощь

Вопрос №13283100 из г. Краснодар
опубликован 10.10.2017, 13:00
Умер отец. Завещания не оставил. Все, что у него было, всегда регистрировал на имя последней жены. Теперь мне, сыну от первого брака, нужно доказывать право совместной собственности отца на половину приобретенного во втором браке имущества. Я уверен, что б`ольшую часть его жена умершего скрывает. Буду благодарен за описание алгоритма действий и любую помощь, потому что денег на хорошего адвоката у меня нет. Как установить перечень скрываемого женой умершего имущества (недвижимость, банковские вклады, наличные средства)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца и просите нотариуса сделать запрос о наличии у умершего имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 1171 ГК РФ в целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Исходя из полученных данных надо думать, как поступить дальше.

Возможно придется в суд обращаться, но пока об этом говорить рано.

10.10.2017, 13:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

День добрый! На недвижимость можете получить выписку из росреестра на имя отца и его жены, про наличные средства-не узнаете никак, нотариус может сделать запрос

в банки. Удачи Вам успехов!

10.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. В данном случае вы должны подавать заявление к нотариусу и нотариус доолжен везде делать запросы, просто вопрос в том, что жена тоже должна будет вступаить в наследство и чт-то может вскрыться.

10.10.2017, 13:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте,

как наследник можете заказать выписки из ЕГРП для предполагаемого недвижимого имущества, в гибдд написать чтобы дали справку об движимом имуществе, так же обратиться в банк

Всего наилучшего, всегда рады вам помочь.

10.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Чтобы установить недвижимость - нужно обратиться с запросом в Росреестр, получив от них отказ предъявите его нотариусу и он будет обязан сам эти сведения запросить. Аналогичным способом подаёте заявление в ГИБДД и Банки. Вам они предоставлять сведения не обязаны, а вот нотариусу или суду - всегда.

10.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! Если имущество оформлено на жену умершего, то в процессе рассмотрения спора в суде нужно заявить ходатайство о запросе сведений в Росрестр, ГИБДД, банк. Вам такие сведения без запроса не предоставят.

10.10.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Почему Вы считаете, что имеете право на половину имущества отца, приобретенного во втором браке? Это их совместное с женой имущество.

Если у него было имущество, принадлежащее только ему, необходимо обратиться к нотариусу - вступить в права наследования.

Нотариусы осуществляют розыск (выявление состава) наследственного имущества, может сделать запросы (н-р в банки)

10.10.2017, 13:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Тарас, добрый день!

Все не так просто, так как жена так же является наследником первой очереди, наравне с Вами, и если все имущество записано было на нее, то нужно будет делать выделение доли из совместно нажитого имущества, которое было оформлено на жену и делать раздел уже из этой части. При этом нотариус от такого может отказаться, тогда все запросы нужно будет отправлять в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

10.10.2017, 13:21
Оценка автора вопроса:
Да, про порядок наследования я знаю, вопрос больше в том, как же разыскать это имущество.

1. Я живу в Украине, у нас есть аналог росреестра, но там данные только с 2013 года.

2. Нотариус отказался делать запросы по вкладам жены (постановление с причиной отказа скоро будет), это правомерно?

3. Да, жена тоже является наследницей первой очереди, но она не планировала вступать в наследство, т. к. все и так зарегистрировано на ее имя.

10.10.2017, 13:06

Ваш спор может быть разрешен только в суде. Нужно подать в суд исковое заявление об определении доли в совместно нажитом имуществе и признания права собственности на долю в порядке наследования.

10.10.2017, 13:09