Челябинск, 19.01.2017, 11:16

Действия бухгалтера-исполнителя при получении исполнительных документов от судебного пристава

Вопрос №12020559 из г. Челябинск
опубликован 19.01.2017, 11:16
Я работаю бухгалтером с исполнительными листами осужденных. От судебного пристава-исполнителя поступают исполнительные документы - "Постановление о направлении копии исполнительного документа для исполнения по месту получения дохода должника", где в п. 3 судебный пристав указывает % ежемесячного взыскания с должника. В соответствии со ст. 111 ФЗ №229 и со ст. 107 УИК, взыскание допускается не более 70% от ежемесячного дохода. В результате проверки на меня наложено дисциплинарное взыскание за нарушение % удержанных денежных средств с должника. Вопрос: какие должны быть мои действия, как бухгалтера-исполнителя документов, предоставленных судебным приставом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководствоваться ст. 138 ТК РФ.

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

19.01.2017, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день, Елена Петровна! Вы не указали, какое нарушение Вы допустили, за которое Вас привлекли к дисциплинарной ответственности (больший или меньший процент исчисляли?). Можете обжаловать в суд действия.

19.01.2017, 11:25

Вам надо выполнить решение, которым на вас наложено взыскание, что бы в очередной раз этого не повторилось, обязанности простые исполнять исполнительный лист.

20.01.2017, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Удержано 100%, по требованию судебного пристава-исполнителя.

20.01.2017, 06:21

Здравствуйте, Елена Петровна.

Все равно не понятно.

Вы удержали с заключенного 100%? А по постановлению пристава сколько должно было удержаться?

20.01.2017, 06:27

Это не правомерно. Удержание 100 % с заработной платы не допускается. Вы нарушили правила взыскания. Пристав также незаконно поступил. 70 % от заработной платы допускается взыскивать ТОЛЬКО ПО АЛИМЕНТАМ. Поэтому удерживаете только 50 % от заработной платы осужденного.

20.01.2017, 06:30

Удержали по Постановлению судебного пристава-исполнителя, в п. 3 Постановления указано: "взыскивать 100% ежемесячного дохода".

20.01.2017, 07:17

Здравствуйте! Данное удержание не законно. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично. Согласно ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержания не может превышать 50% з/п и иных доходов.

20.01.2017, 07:19

Елена Петровна.

Советую обжаловать действия работодателя в суд о наложении дисциплинарного взыскания, так как есть основания для отмены.

Только спешите, не пропустите сроки (3 месяца).

20.01.2017, 07:20