Порядок оплаты труда машиниста (кочегара) по трудовому договору и вопросы о премиальных выплатах с учетом районного коэффициента
У меня к Вам такой вопрос. Работаю машинистом (кочегаром), по трудовому договору оплата по часовой системе. Оплачивается за норму часов-оклад, за сверх нормы в двойном размере, из расчета стоимости часа (оклад/на норму часов). За вредность оплачивают только норму часов (оклад), сверх нормы не оплачивается. Тоже самое с доплатой за стаж и премиальными выплатами. Правомерно ли это и как должны выплачиваться премиальные выплаты с учетом районного коэффициента или нет? Что делать и куда обращаться? За ранее спасибо за ответ.
Если ваши трудовые права нарушаются работодателем обратитесь с жалобой в гострудинспекцию для проверки и принятия мер. Удачи.
Виды выплат, на которые начисляется районный коэффициент:
Оклад и тарифная ставка
Заработная плата, начисленная работнику по тарифным ставкам (должностным окладам)
Оплата времени простоя по причинам, не зависящим от работодателя
Надбавки:
За классность
За звание
За непрерывный стаж работы по специальности в данной компании
За профессиональное мастерство
За высокую квалификацию
За выполнение особо важных работ
За допуск к государственной тайне и т.д.
Доплаты:
За работу в ночное время
За сверхурочную работу
За работу в выходные и нерабочие праздничные дни
За условия труда при работе в многосменном режиме
За совмещение профессий (должностей)
За ученые степени и т.д.
Премии:
За выслугу лет
Ежегодные, ежеквартальные, ежемесячные и т.д.