Когда и сколько должен заплатить налог на дарение (и должен ли)?
Для заключения договора дарения достаточно только Вашего согласия и согласия Вашей жены. Однако, заключить договор дарения с условием проживания - не возможно. Договор дарения - безвозмездная сделка и никаких условий, обязательств на одаряемого по данному договору возлагаеться не может согласно ст.575 ГК РФ.
Налог на имущество, переходящее в порядке дарения платит одаряемый, поскольку одаряемая не проживает в квартире, дарить которую Вы собираетесь, совместно с Вами, от налога на дарение она не освобождается.
Ставки налога:
а) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 80-кратного до 850-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 80-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
б) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 851-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 77-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
в) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 247-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;
г) при стоимости имущества, переходящего в порядке дарения, свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:
- 502-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.