Барнаул, 19.01.2017, 13:17

Возможно ли стать участником программы Молодая семья без подачи заявления в суд при проживании в разных местах?

Вопрос №12021247 из г. Барнаул
опубликован 19.01.2017, 13:17
Скажите, а можно ли без подачи заявления в суд стать участником молодая семья проживая более 10 лет в Барнауле. Но прописаны в разных местах, дочь и муж в Рубцовске, я и сын в Заринске. Долей ни у меня ни у него нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, конечно можно. Для участия в программе не оьязательно обращаться в суд. Достаточно обратиться с заявлением в администрацию с заявлением и необходимым пакетом документов.

20.01.2017, 06:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Для того, чтобы стать участником программы, нужно обратиться в жилищный отдел администрации города. Удачи Вам и всего хорошего!

19.01.2017, 13:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А при чем тут суд то сразу? Сперва обращайтесь в администрацию с заявлением и пакетом документов. В суд пойдете после того, как вам откажут.

19.01.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Заявление о признании нуждающимся в улучшении жилищных условий подается в адмнистарцию города по месту регистрации одного из супругов. Если откажут, то тогда уже обжаловать отказ в судебном порядке.

19.01.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

По месту регистрации я не живу более 10 лет, супруг чуть меньше. Там ловить нечего, работы нет, жилья тоже, поэтому я и уехала от туда. Обращалась с документами а мне сказали что надо подтвердить факт проживания в Барнауле за последнии пять лет, а сделать это можно только через суд.

20.01.2017, 06:07

Здравствуйте. Прописывайтесь в Барнауле иначе даже в случае обращения в суд вам откажут ы постановке на учет. Такие к сожалению правила.

20.01.2017, 06:17

Дейтствительно. Для участия в программе необходимо проживать на территории муниципального района где претендуете на это. Если другими документами подтвердить факт проживания не можете, то придется устанавливать факт проживания в суде. Ст. 264 ГПК РФ.

20.01.2017, 06:17