LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.01.2017, 14:02

Существует ли регламент объявления в розыск при оставлении места ДТП?

Вопрос №12021527 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.01.2017, 14:02
Существует ли регламент объявления в розыск при оставлении места ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения

3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур (действий), требования к порядку их выполнения. Часть 2.

Выезд на место дорожно-транспортного происшествия

210. По прибытии на место дорожно-транспортного происшествия сотрудник:

обеспечивает обозначение и ограждение места дорожно-транспортного происшествия с целью предотвращения наезда на его участников, транспортные средства, участвовавшие в дорожно-транспортном происшествии, и участников ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия посредством размещения на проезжей части или обочине дороги патрульного автомобиля с включенными специальными световыми сигналами, конусов, ограждающих лент, переносных дорожных знаков;

устанавливает водителей, транспортные средства которых участвовали в дорожно-транспортном происшествии, и других причастных к нему лиц, осуществляет проверку документов у участников дорожно-транспортного происшествия, обеспечивает присутствие указанных лиц на месте происшествия;

выявляет свидетелей дорожно-транспортного происшествия и записывает их данные;

принимает меры к сохранности вещественных доказательств, следов, имущества и других предметов, в том числе видеорегистраторов, иных технических средств и зафиксированной ими информации, имеющей отношение к дорожно-транспортному происшествию;

выясняет, если водитель на транспортном средстве скрылся с места дорожно-транспортного происшествия, вероятное направление его движения, марку, тип, государственный регистрационный знак, цвет, а также особые приметы транспортного средства и водителя, полученные при осмотре места дорожно-транспортного происшествия и опросе свидетелей; данные о скрывшемся транспортном средстве и водителе сотрудник немедленно докладывает дежурному, в дальнейшем действует в соответствии с его указаниями;

путем изучения места дорожно-транспортного происшествия, а также опроса его участников и свидетелей устанавливает причины и условия, способствовавшие его совершению, в том числе фиксирует наличие сопутствующих дорожных условий;

при необходимости организует движение транспорта в объезд места дорожно-транспортного происшествия и проведения аварийно-спасательных работ, а при невозможности сделать это - фиксирует в присутствии двух понятых и участников дорожно-транспортного происшествия расположение транспортных средств, следов дорожно-транспортного происшествия и других предметов, имеющих отношение к нему, после чего принимает меры к удалению поврежденных транспортных средств с проезжей части и возобновлению движения;

в случае установления при оформлении дорожно-транспортного происшествия недостатков в эксплуатационном состоянии улично-дорожной сети, непосредственно угрожающих безопасности участников дорожного движения, принимает меры к обозначению и ограждению опасных мест, передает информацию в дежурную часть и действует по указанию дежурного.

19.01.2017, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 22.12.2014) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.06.2009 N 14112).

19.01.2017, 14:10
Оценка автора вопроса:
Не нашел там упоминаний о розыске.

Про розыск здесь не сказано ни слова.

19.01.2017, 14:09

Добрый день, уважаемый Андрей

При оформлении протокола о ДТП выносится постановление о розыске авто.

С Новым годом 2017 годом!!!

19.01.2017, 14:10

Отзыв Немирову поставлен ошибочно. Нет ответа по существу вопроса.

19.01.2017, 14:13

Добрый день

Перевидите ваш вопрос в статус VIP и получите развернутый ответ со ссылками на НПА

С Новым годом 2017 годом!!!

19.01.2017, 14:19

Поиск водителя, покинувшего место ДТП, будет являться первоочередной задачей ГИБДД.

Все это регулируется вышеуказанным регламентом-объемным документом, более детально можете с ним ознакомиться, найдя его поисковиком. В частности, после прибытия наряда ДПС на место ДТП в случае оставления места ДТП одним из водителей проводятся спец. Мероприятия, направленные на установление.

Это отражено в ч. 1 раздела 3 Регламента.

Если за совершенное ДТП предусмотрена административная ответственность (нет пострадавших или причиненный вред здоровью не является тяжким), то скрывшегося водителя разыскивают сотрудники ГИБДД.

Если уголовная ответственность - (тяжкий вред, смерть), скрывшегося с места ДТП водителя ищут следователи и оперативники, его объявляют в розыск.

Как наиболее заинтересованные лица, скрывшегося водителя ищут и потерпевшие, и родственники погибших. Иногда такие поиски бывают результативнее официальных.

19.01.2017, 14:30