Запрос о проверке пометки ограниченной годности военного билета и возможность подачи заявления по статье 137 УК РФ на бывшую тещу
Скажите, пожалуйста, у моего мужа в военном билете стоит пометка ограниченно годен, Бывшая теща уже не в первый раз пишет заявления в военную прокуратуру с просьбой о проверке не было ли нарушений во время призыва и не была ли снята у него эта статья и какая именно стоит. Будет ли правильно если муж подаст на нее заявление по ст 137 УК РФ как вмешательство в частную жизнь? Нарушение неприкосновенности частной жизни? И вообще имела ли право прокуратура выдать ей ответы на все вопросы? Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо.
Статьи 137 в данном случае не будет, Татьяна.
А вот прокуратура не могла ей ответы на все вопросы давать, так как есть еще и закон о защите персональных данных.
Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 125]
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.
3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.
5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:
1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;
2) об оставлении жалобы без удовлетворения.
6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.
7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.
Здравствуйте, Татьяна!
Ваш супруг вправе обратиться с заявлением в любой государственный орган, в том числе и в следственный отдел Следственного комитета РФ с заявлением о совершенном преступлении по ст. 137 УК РФ. По такому заявлению будет проведена проверка и принято процессуальное решение: о возбуждении уголовного дела либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Вряд ли в таких действиях будет усмотрен состав преступления, поэтому при подаче заявления нужно будет аккуратно сформулировать текст заявления, чтобы самому не оказаться привлеченным к уголовной ответственности за заведомо ложный донос.
Законность проводимых проверок прокуратурой может быть обжалована вышестоящему прокурору. Вы пишите о военной прокуратуре, но военная прокуратура не занимается надзором за военными комиссариатами, соответственно, не могла проводить проверки и давать ответы. Если даже такие обращения к ним и приходили, то они направлялись в соответствующую территориальную прокуратуру. Могу предположить, что в прокуратуру Кемеровской области.