Самара, 24.07.2016, 11:55

Прокурорская проверка нарушений администрацией поселка - правомерные действия областной и районной прокуратуры?

Вопрос №11088092 из г. Самара
опубликован 24.07.2016, 11:55
Было написано заявление о прокурорской проверке по факту нарушений администрацией поселка в областную прокуратуру. Областная прокуратура спустила заявление в районную прокуратуру. Районная прокуратура в свою очередь спустила заявление главе администрации поселка. Правомерны ли действия прокуратуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно нет, но в правовой России именно так все и делается,

можете обратиться в Генеральную прокуратуру и в суд.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

24.07.2016, 11:58
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Вот действия районной прокуратуры неправомерны, пишите жалобу в Генеральную прокуратуру

24.07.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да правомерны для исполнения

Глава должен отчитаться перед районной, районная областной а потом ответ Вам

24.07.2016, 11:57
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

То есть прислать отписку для туалета.

18.12.2023, 09:09

Действия правомерны, они же Вам ещё ответ не дали, сначала запросят сведения от тех органов куда они направили Ваше обращение, а затем собрав информацию и ответы, дадут ответ на Вашу жалобу.

Если Вас не устроит ответ Вы вправе указать на то чтотВычто предоставленные были в прокуратуру не соответствуют действительности и повторно пожаловаться.

24.07.2016, 12:00
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Ответ из прокуратуры получен, в котором обозначено, что жалоба отправлена главе администрации на которого и была жалоба и глава администрации пришлет мне ответ.

24.07.2016, 12:09

Если получен, и Вы не согласны с ним, то обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру. Ясно, что от администрации будет только отписка.

24.07.2016, 12:10

обычно отписки приходят...

24.07.2016, 12:11