Как избежать утраты жилья при долгах и после смерти отца - вопросы правового статуса и недееспособности
Если квартира находится в собственности, то за долги государству ничего отойти не может. Выселить за долги можно только из муниципального жилья. Если в браке не состоят, сожительница наследовать не может.
Здравствуйте. Пока человек не признан недееспособным его сделки, что дарение, что завещание будет действительны. Признание недееспособным осуществляется через суд и экспертизу. По долгам за ЖКх квартиру государству не отдадут, а обратить взыскание на один из объектов недвижимости могут по долгам, поэтому их лучше погасить.
Жилье не отойдет за долги. Сожительнице оно отойдет, если есть завещание. Недействительными, если имеется психическое заболевание. Нужно признавать отца недееспособным через суд по месту его жительства. Заявление должны подавать вы. Результат по делу зависит от психиатрической экспертизы.