Искитим, 22.02.2016, 04:16

Оспорение завещания - Что произойдет после предоставления завещания сожительницей и есть ли возможность, что дети его оспорят?

Вопрос №9806966 из г. Искитим
опубликован 22.02.2016, 04:16
Имея две квартиры я одну завещал сожительнице, вторую оставил двоим своим детям с которыми не проживаю более 30 лет (не написав завещания). Сожительница опасается, что после моей смерти мои дети смогут оспорить моё завещание. Вопрос: 1. Что происходит после того как после моей смерти она обратиться с завещанием к нотариуса. 2. Могут мои дети оспорить моё завещание, если да каким образом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети могут оспорить завещание в судебном порядке. Отмена его маловероятна, если Вы в здравом уме подписали его и нотариус засвидетельствовал это.

22.02.2016, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спастбо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если я подписал его у нотариуса и засвидетельствовал это- по каким доводам могут ещё оспорить ?

22.02.2016, 06:05

Есть и иные основания, но на практике они встречаются редко. Если завещание заверено нотариусом, вы не признаны недееспособным, отдаете себе отчет в своих действиях, то оспаривать завещание нет оснований. Единственный неудобный момент - это статья 1149 ГК РФ. Если кто то из наследников по закону на момент открытия наследства имеет право на обязательную долю, она будет выделена, независимо от содержания завещания и воли наследодателя.

22.02.2016, 06:20

Могу я внести в завещание пункт , что в случае оспаривания завещания в отношении сожительницы - назначить её наследницей обоих квартир ?

22.02.2016, 06:32

Нет, не можете.

22.02.2016, 06:33