Судебное разделение наследства - что произойдет с 1/4 доли мужа, если он не вступит в наследство
Муж является собственником 1/2 квартиры, 1/2 его мама. Мама умерла 2 года назад. У мужа есть сестра, которая подала заявление на наследство 1/4 от доли мамы в течении 6 месяцев, муж не подал на 1/4 от дали мамы. Что будет с 1/4 доли мужа, если он так и не вступит в наследство.
Если он проживает в данной квартире, то фактически он вступил в наследство и сможет ы суде это доказать. Удачи Вам и всего самого наилучшего.
Добрый день. Если муж не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то все наследство унаследовала его сестра.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Сроки нужно в суде восстановить.
Здравствуйте! Если не подаст на свою 1/4 на нее сможет подать сестра и у нее получится 1/2, потом нужно будет в судебном порядке признавать недействительным. Если вы упустите сроки вступления и пройдет 6 месяцев после смерти, то восстанавливать сроки так же в судебном порядке.
Если муж фактически проживает в этой квартире, то считается что наследство принял. Получить свидетельство о праве на наследство можно в любое время.