Как произвести замену паспорта без регистрации в Санкт-Петербурге и каковы последствия?

Требуется замена паспорта в связи с его порчей. Проблема в том, что отсутствует и постоянная регистрация, и временная. Город фактического нахождения - Санкт-Петербург. Возможно ли произвести замену паспорта без регистрации? Каким будет штраф за замену и за отсутствие регистрации? И выдадут ли паспорт вообще с пустой страницей без прописки?

Лучший ответ

Обращайтесь по месту пребывания в ФМС выдадут паспорт но составят 2 протокола

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.1]

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

Это реально, тем более что по действующему законодательству граждане, желающие получить или обменять паспорт, не обязаны иметь прописку.

Инструкция

1 В том случае, если у вас нет регистрации по месту жительства, а вам срочно нужно обменять паспорт (например, в случае заключения брака или по достижении возраста, когда осуществляется обмен паспортов), обращайтесь в подразделение паспортно-визовой службу по месту фактического проживания, где у вас потребуют следующие документы:

- паспорт, который вы хотите обменять;

- заявление, в котором должны быть указаны причины для замены паспорта (форма 1 П);

- свидетельство о рождении (оригинал и копия);

- свидетельство о заключении брака, если замена паспорта осуществляется в связи с вступлением в брак и сменой фамилии (оригинал и копия);

- 2 фотографии на паспорт (размером 3,5×4,5 см);

- квитанцию об оплате госпошлины.

В таком случае срок замены паспорта составит не менее 2-х месяцев. Но это срок покажется вам не таким обременительным, так как в случае отказа от оформления нового паспорта, вы обязаны будете заплатить крупный административный штраф – до 25 МРОТ.

2 Если вы находитесь по месту фактического проживания уже в течение 90 дней и более, то постарайтесь заручиться согласием лиц, предоставивших вам жилье (владельцев дома или квартиры, которую вы снимаете, администрацию гостиницы или родственников, приютивших вас на время) и оформить временную регистрацию по старому паспорту.

3 Обратитесь в отделение паспортно-визовой службы, где представьте все необходимые документы. Срок оформления – также 2 месяца, однако, если у вас есть временная регистрация, то вы можете оформить и загранпаспорт, и водительские права, если это необходимо.

4 Следует отметить, что и в том, и в другом случае весьма непросто устроиться на работу по договору или официальному штатному расписанию, так как получить новый ИНН и новую карточку СНИЛС можно лишь по предъявлении действительного паспорта. Если вы уже работаете в городе, в котором у вас нет регистрации, то работодатель может вам помочь обменять СНИЛС, обратившись в ПФ по месту вашего фактического нахождения.

Обратите внимание

Оформить паспорт можно по месту обращения в любом подразделении ФМС. Именно в эту организацию надо обращаться и по поводу утраты паспорта, и по поводу получения нового.

Полезный совет

Вообще говоря, к "прописке" сейчас намертво привязаны только избирательное право и право пользования автомобилем. Все остальные права (на труд, на медобслуживание) трудно, но можно реализовать и с пустой пятой страницей паспорта.