Вопрос о налоговом вычете при продаже доли в доме и земле в общей долевой собственности
Продали с сестрой дом и землю, находящиеся в общей долевой собственности по 1/2 (собственность есть отдельно у каждой на дом и землю) по одному договору купли-продажи. В налоговой сказали, что нам положен налоговый вычет только 1 млн. на двоих (по 500 т.) т к. продажа по одному договору, и мы получается продаем объект целиком и вычет на этот объект 1 млн. Но вроде по закону с 2014 года налоговый вычет теперь привязан к налогоплатильщику, а не к объекту. Каждая из нас получила свой доход меньше 1 млн. , почему мы с него должны платить налог. Как налогоплатильщики мы имеем право на 1 млн. на каждого, а если рассматривать, что мы продаем свои доли, как объект целиком, то мы тогда продаем два объекта-дом и землю. (тогда вычет на каждый объект по 500 т.) Почему продавцы. Которые покупают у нас этот дом и землю тоже в долевую собственность (по 1/2) на каждого имеют право на имущественный вычет по 2 млн. на каждого, как отдельные налогоплатильщики. Им не делят 2 млн на двоих, ведь они тоже покупают объект целиком по одному договору. Если налог привязан к человеку, то какая разница сколько я продаю объектов и как, лишь бы налоговый вычет был не больше 1 млн. Где я не права? Спасибо.
Лучший ответ
Вы - смешиваете два налоговых вычета, разных - на продажу и на покупку жилья, нельзя проецировать положения одного вычета на положения другого. В 2014 г. - изменения были в вычете на приобретение жилья, не на продажу.
Благодарю за потраченное время!