LSN Messenger
Киров, 19.01.2017, 16:51

Мой друг украл 1200 рублей и незаконно потратил их, теперь жертва грозит обратиться в полицию

Вопрос №12022477 из г. Киров
опубликован 19.01.2017, 16:51
Мой друг кинул человека на 1200 рублей и потратил деньги, то есть вернуть он их не может, а жертва пишет ему что пойдёт в полицию в течении 3 дней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да пусть идет эта жертва, только что она напишет в заявлении, Алексей? Деньги ведь добровольно давались. И расписок, наверняка нет (а это тоже не дело полиции по распискам вопросы решать).

25.01.2017, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

По признакам состава и срок.

19.01.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день. Вероятнее всего это будет гражданско-правовые Отношения только в судебном порядке если докажет могу взыскать данную сумму. Всего хорошего вам.

19.01.2017, 16:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Если ваш друг изначально не имел намерение возвращать денежные средства, в его действиях имеются признаки мошенничества. Потерпевший может обратиться как заявлением о возбуждении уголовного дела, так и в суд с иском о взыскании задолженности.

19.01.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Он вроде хочет вернуть средства, но их нет. И я слышал что сумма должна быть выше 2999, ибо никто не будет заниматься этим вопросом если сумма ниже 3000 р.

19.01.2017, 16:55

Проведут проверку и откажут в возбуждении уголовного дела, спишут на гражданско правовые отношения, переживать нечего. Всего хорошего вам.

19.01.2017, 16:58

Здравствуйте. В судебном порядке можно взыскать хоть 100 руб. Уголовное дело за такую сумму возбудят вряд ли. Удачи вам и вашему другу.

19.01.2017, 16:59

Это не будет уголовным делом, Алексей. Проведут проверку и откажут в возбуждении. Он же не силком эти деньги со знакомого "выбивал".

25.01.2017, 14:34

А вот что если он вчера написал заявление.

25.01.2017, 14:30

Написал и написал - его право. Только полиция уголовного дела возбуждать не будет. Опросят Вашего приятеля, опросят знакомого и дело закроют.

25.01.2017, 14:35

Доброго времени суток. Заявление он имеет право написать. Полиция проведет проверку по факту мошенничества и могут отказать в возбуждение уголовного дела. Тогда потерпевший может обратиться в суд.

25.01.2017, 14:35