Что будет с подростком, на которого было подано заявление в полицию без доказательств и сколько времени расследует полиция?
Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних
1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.
2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.
Ну вы сами уже на все вопросы ответили. До 16 лет по большинству дел лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности.
На учет поставить могут.
Друг отделается учетом в ПДН, так как еще малолетка, но деньги придется возвращать в любом случае.