Что будет с подростком, на которого было подано заявление в полицию без доказательств и сколько времени расследует полиция?

Давайте представим, человек написал на моего друга (15 летнего) заявление в полицию 1 февраля, при этом у него нет доказательств о переводах денег, и т. д. Но формально мой друг с помощью мошенничества сделал 2000-2400 р где то так, так вот сколько дней полиция делает расследование, если уже прошло 18 дней с момента подачи якобы заявления. И что будет моему другу тогда, если он не достиг 16 лет, что говорит о том, что к уголовной ответственности не будет нести, и сумма не превышает 2500 р. Мой друг отделается только учетом ПДН в полиции? Мне вот любопытно, если заявитель не знает сколько ему лет, то что предпримет полиция, когда моего друга найдут?
Лучший ответ

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

2. К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Ну вы сами уже на все вопросы ответили. До 16 лет по большинству дел лицо не подлежит привлечению к уголовной ответственности.

На учет поставить могут.

Друг отделается учетом в ПДН, так как еще малолетка, но деньги придется возвращать в любом случае.