Скажите пожалуйста мама может подать заявление о супружеской доле после смерти мужа если он зарегистрирован с другой меньше года?
Если в период брака было приобретено имущество и оно не делилось при разводе, мама вправе подать иск о выделении супружеской доли, признании права собственности на половину нажитого во время ее брака имущества.
"...мама может подать заявление о супружеской доле после смерти мужа если он зарегистрирован с другой меньше года" - супружескую долю мама может выделить, только если она в своё время, разведясь с ним не поделила какое-либо имущество, приобретенное с ним в прежнем совместном браке, а притендовать на долю нынешнего брака (не важно сколько он длился) не может обратитесь к адвокату очно - быть может я не понял ваш вопрос.
Не имеет значения сколько умерший прожил в браке с новой супругой, она в любом случае наследница первой очереди, здесь скорее вопрос делила ли ваша мама имущество при разводе. Если нет то пусть делит в порядке иска о разделе совместно нажитого имущества в период собственного брака. По наследству у нее прав нет.