Абакан, 21.01.2020, 15:24

Наследование 1/2 квартиры - Как распределить средства между наследниками при наличии детей из предыдущих браков

Вопрос №16819277 из г. Абакан
опубликован 21.01.2020, 15:24
Квартира в совместной собственности по 1/2. Как делится 1/2 мужа после его смерти между наследниками. От первого брака у него 3 детей которые претендуют. И я с ребенком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! При условии отсутствия завещания и если квартира была приобретена в браке, то супруг наследует половину доли умершего, как совместно нажитое имущество, а другая половина делится в равных долях между всеми наследниками первой очереди, в вашем случае на 5 долей. Если квартира была куплена до брака или получена мужем в дар или по наследству, то его доля делится поровну между наследниками. Чтобы ответить более точно, нужно изучать вашу ситуацию.

21.01.2020, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день.

Из доли супруга будет выделена супружеская доля, оставшаяся половинка будет поделена в равных пропорциях между Вами и 4 детьми.

21.01.2020, 15:28
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Все наследники 1 очереди - дети его, жена будут эту 1\2 долю наследовать.

Нет никакой здесь супруж доли, так как Вы купили сразу по долям..

21.01.2020, 16:21

Общая совместная собственность. Доли по документу не определены.

21.01.2020, 16:31

А, что же пишите, что по 1\2 доле..

Тогда, да Ваша супр доля, как совместно нажитое имущество 1\2 и к наследованию 1\2 между наследниками 1 очереди..

21.01.2020, 16:46