Вопрос о начислении процентов банком после исполнения решения суда и обязанности предоставить расчет

По решению суда в пользу банка (НБ Траст) с физ. лица была взыскана задолженность по кредитному договору и суд. расходы. Должник обратился в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда на 1 год. Суд удовлетворил заявление о рассрочке исполнения решения о взыскании задолженности по кредитному договору сроком на один год. Должник исправно, без задержек, вносил ежемесячно суммы до полного погашения долга. После полной выплаты долга должник обратился в банк с заявлением о расторжении кредитного договора. В ответ банк сообщил, что в соответствии со ст. 809 ГК РФ и в соответствии с условиями договора займодавец имеет право на получение процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Цитата из письма банка " Таким образом, начисление процентов должно производится до момента погашения кредита Заемщиком в полном объеме. Суммы, которую Вы внесли на счет для оплаты кредита в соответствии с Решением суда, не хватило для погашения процентов, комиссии, предусмотренных договором и подлежащих начислению до даты исполнения Вами Решения суда. На настоящий момент полная сумма задолженности по договору № составляет Данная задолженность подлежит погашению Вами в добровольном порядке, а в случае отказа подлежит взысканию в судебном порядке " . Вопрос! ! ! ! - Может ли банк начислять проценты после исполнения решения суда? Обязан ли банк предоставлять расчет начисления процентов, а не констатировать сумму? ? Если смысл отказаться от добровольного погашения и обратиться в суд?
Лучший ответ

Начисление процентов возможно либо до момента расторжения договора, либо до момента его фактического исполнения. Таким образом, требования банка правомерным, однако вам самому идти в суд бессмысленно. Банк должен сам обратиться с иском, а вы заявите о примирении ст. 333 ГКРФ и снижении размера процентов.

Здравствуйте.

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Тут нужно смотреть материалы дела на соответствие материальному праву. Вы какие действия предпринимали?

Банк не имеет право ни начислять проценты, ни начислять пеню и штрафы после вынесения судом решения по данному кредитному договору. То, что им не хватило на погашение, пусть списывают за счет прибыли - это не ваша проблема. Обращайтесь с иском к банку в суд и требуйте расторжения договора в связи с выполнением вами обязательств по договору. Ничего больше банк не имеет права с вас взыскивать. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!