Москва, 25.01.2011, 14:08

Как возобновить оформление наследства на акции после переезда и продолжить процесс?

Вопрос №1202353 из г. Москва
опубликован 25.01.2011, 14:08
Пять лет назад мы начали оформление наследства на акции, но в результате переезда в драгой город до конца оформление не довели. Что нам следует сделать, чтобы вновь возобновить это дело? Обратиться к этому же нотариусу? Не слишком ли много времени прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том,что, наследование на акции являлось как бы вторым этапом во всем процессе. Об этих акциях мы узнали немного позднее, то есть на имевшееся имущество мы полностью оформили наследство, а позднее в рамках этого же наследственного дела началось оформление наследства на акции.

25.01.2011, 14:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Ольга, ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком этапе Вы прервали оформление документов. Если Вами само заявление о принятии наследства нотариусу было подано и зарегистрировано нотариусом, то Вы считаетесь принявшей наследство вне зависимости от того, как долго у Вас займет дальнейшее оформление (ст. 1153 ГК РФ). Лишь бы акционерное общество еще существовало. Если же при обращении к нотариусу, Вам будет выдан отказ в совершении нотариального действия по выдаче свидетельства о праве на наследство, за Вами остается право претендовать на акции в судебном порядке.

25.01.2011, 14:47

Принятие части наследство приравнивается законом к принятию всего наследственного имущества, принадлежавшего наследодателю на день смерти (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ). Поэтому акции считаются принадлежащими Вам, при отсутствии других наследников и споров. Вы можете обратиться к нотариусу, который изначально вел наследственное дело, узнать список документов, которые необходимо собрать.

25.01.2011, 14:58

Обратитесь на прием к этому же нотариусу, поднимите дело из архива.

25.01.2011, 15:14

Дело в том,что, наследование на акции являлось как бы вторым этапом во всем процессе. Об этих акциях мы узнали немного позднее, то есть на имевшееся имущество мы полностью оформили наследство, а позднее в рамках этого же наследственного дела началось оформление наследства на акции.

25.01.2011, 14:53