Имею ли право пересекать границу с казахстанским удостоверением в случае сдачи паспорта на обмен в России?
Я гражданка РФ, выписалась с места жительства, работаю в Казахстане, имею вид на жительство в Казахстане. Вышла замуж за гражданина РК, поменяла фамилию. Мне нужно обменять паспорт российский, в Астане в посольство не пробиться.2 месяца ждать в России не имею возможности - работа. Имею ли право пересекать границу с казахстанским удостоверением в случае сдачи паспорта на обмен в России? Как мне ускорить процедуру обмена паспорта?
Формально Вы как гражданка РФ обязаны иметь паспорт(а) РФ и въезжать-выезжать по ним. Но если Вы въедете в РФ как гражданка РК, то удостоверения РК для этого достаточно.
Сами понимаете, придется много врать.