Gражданка РФ, не выпустили в Казахстан из-за смены фамилии - что делать, если беременна и нужно быть там?

Гражданка РФ,имею вид на жительство в Казахстане,7 дней назад вышла замуж, приехала в РФ (Челябинск) по обмену паспорта в связи со сменой фамилии, сдала документы, получила временное удостоверение личности, через месяц должна получит новый паспорт, на Российской границе не выпустили в Казахстан, еду обратно в Челябинск. Что делать? Я беременная и наблюдаюсь в Казахстане, мне надо быть там.
Лучший ответ

В соответствии с Соглашением

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики

Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством

Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан

о взаимных безвизовых поездках граждан (приложение 4))

Перечень

документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Казахстана

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

6.Внутренний паспорт гражданина РФ

7.Свидетельство о рождении ребёнка до 14 лет

Таким образом, нет в перечне временного удостоверения личности гражданина РФ

Остаётся только ждать получения паспорта, если вы сдали документа по месту выдачи предыдущего паспорта, то его оформят быстрее чем за месяц, также представьте в УФМС справку о беременности, это также повлияет на более быстрое оформление паспорта.

Временное удостоверение личности подтверждает личность гражданина только на территории РФ. За границу Вы с этим документом выехать не сможете. Вам нужно дождаться и получить паспорт и потом ехать в Казахстан, а до того времени обратиться для наблюдения за беременностью в мед. учреждение по месту регистрации в РФ,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Наблюдайтесь по мету временного пребывания, пограничники правы.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-Ф.