Челябинск, 20.09.2017, 18:06

Gражданка РФ, не выпустили в Казахстан из-за смены фамилии - что делать, если беременна и нужно быть там?

Вопрос №13193109 из г. Челябинск
опубликован 20.09.2017, 18:06
Гражданка РФ,имею вид на жительство в Казахстане,7 дней назад вышла замуж, приехала в РФ (Челябинск) по обмену паспорта в связи со сменой фамилии, сдала документы, получила временное удостоверение личности, через месяц должна получит новый паспорт, на Российской границе не выпустили в Казахстан, еду обратно в Челябинск. Что делать? Я беременная и наблюдаюсь в Казахстане, мне надо быть там.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Соглашением

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики

Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством

Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан

о взаимных безвизовых поездках граждан (приложение 4))

Перечень

документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, транзитного проезда, передвижения и пребывания на территории Казахстана

1. Паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации*.

2. Служебный паспорт.

3. Дипломатический паспорт.

4. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

5. Свидетельство на возвращение в Российскую Федерацию.

6.Внутренний паспорт гражданина РФ

7.Свидетельство о рождении ребёнка до 14 лет

Таким образом, нет в перечне временного удостоверения личности гражданина РФ

Остаётся только ждать получения паспорта, если вы сдали документа по месту выдачи предыдущего паспорта, то его оформят быстрее чем за месяц, также представьте в УФМС справку о беременности, это также повлияет на более быстрое оформление паспорта.

20.09.2017, 19:54

Временное удостоверение личности подтверждает личность гражданина только на территории РФ. За границу Вы с этим документом выехать не сможете. Вам нужно дождаться и получить паспорт и потом ехать в Казахстан, а до того времени обратиться для наблюдения за беременностью в мед. учреждение по месту регистрации в РФ,

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

20.09.2017, 18:13

Наблюдайтесь по мету временного пребывания, пограничники правы.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:

паспорт;

дипломатический паспорт;

служебный паспорт;

абзац утратил силу с 1 января 2014 года. - Федеральный закон от 30.12.2008 N 322-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Основные документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, могут содержать электронные носители информации с записанными на них персональными данными владельца паспорта, включая биометрические персональные данные.

(часть вторая введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-ФЗ)

Перечень персональных данных, записываемых на электронные носители информации, содержащиеся в основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, определяется Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 21.12.2009 N 337-Ф.

20.09.2017, 18:14

Здравствуйте.

Если не согласны, то можете через суд обжаловать.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 17

Статья 17. Решения об ограничении права на выезд из Российской Федерации граждан, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, отнесенных к государственной тайне, а также граждан, допущенных к таким сведениям до вступления в силу настоящего Федерального закона, обжалуются гражданами в Межведомственную комиссию, образуемую в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти, которая обязана рассмотреть жалобу и дать ответ не позднее чем в трехмесячный срок. Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.09.2017, 18:14

Здравствуйте.

К сожалению на основании временного удостоверения личности выехать за границу Вам не удастся. Временное удостоверение личности не является документом. Вам придется скорее всего дождаться получения паспорта. ФЗ №114 от 15.08.1996 «О въезде и выезде из РФ».

До отъезда в Казахстан Вы можете обратиться в поликлинику по месту вашего жительства и наблюдаться у них. Отказать в этом вам не могут.

20.09.2017, 18:16

Здравствуйте, Ольга!

Вам нужно дождаться получения паспорта.

Также ВЫ можете обратиться в поликлинику по месту жительства или месту пребывания для наблюдения беременности. Отказ невозможен.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 52. Права беременных женщин и матерей в сфере охраны здоровья

1. Материнство в Российской Федерации охраняется и поощряется государством.

2. Каждая женщина в период беременности, во время родов и после родов обеспечивается медицинской помощью в медицинских организациях в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

20.09.2017, 18:48

В Миграционной службе в Челябинске сказали, что можно по удостоверению временному уехать в Казахстан, но теперь у меня есть ли возможность быстрее получить паспорт, если документы сданы и готовность только через месяц (надо я так полагаю получить временную регистрацию по прописке на старый паспорт (чтобы готовность была через 10 дней), и на новый, (чтобы предъявить ее в Казахстане-для вида на жительство по смене фамилии)

20.09.2017, 19:16

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.

20.09.2017, 19:40