Рязань, 19.01.2017, 21:16

Не учитывают обучение в институте - педагогический стаж для пенсии остается на уровне 25 лет

Вопрос №12023756 из г. Рязань
опубликован 19.01.2017, 21:16
Да обучения в институте работала учителем. А пенсионный фонд не включает годы обучения в институте в педагогический стаж для назначения пенсии - 25 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! При досрочном назначении страховой пенсии по старости гражданам, осуществляющим педагогическую деятельность, к работе, выполнявшейся до 1 октября 1993 года, может приравниваться время обучения в учебных заведениях, если ему непосредственно предшествовала и следовала за ним педагогическая деятельность.

19.01.2017, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Какое основание они указывают? Оспаривайте в судебном порядке отказ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.01.2017, 21:47

Здравствуйте. ПФР всегда на что-то ссылается. Но не всегда правомерно. Разбираться в рамках сайта невозможно. Нужно, как минимум, видеть Ваши документы. Обратитесь к реальному юристу. Либо - к любому на сайте в личную почту. Помните, что изучение документов выходит за рамки консультации, и является платной услугой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

20.01.2017, 21:04

Пенсионный фонд ссылаясь на закон от 1 октября 1993 г. отказывает в назначении пенсии, т. к. институт я закончила в 1995 г. Помогите разобраться. Положено пенсия или нет?

20.01.2017, 20:33