Краснодар, 19.01.2017, 22:18

Как узнать, забрала ли бывшая гражданская жена иск о плаче алименты и как освободить себя от алиментов навсегда?

Вопрос №12023973 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2017, 22:18
Плачу алименты в твердой денежной сумме. Бывшая гражданская жена говорит что иск забрала. Но я все равно плачу потому как не знаю так ли это, да и она каждый месяц напоминает про алименты. Как узнать забран ли иск или нет? и самый главный вопрос. Могу ли я себя каким то образом полностью освободить от алиментов навсегда? К примеру предложив ей некую сумму денег единовременно? Только со 100% гарантией того, что она не в праве будет подать на алименты снова. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 Семейного Кодекса.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются т.е. в теории можно, но здесь есть риск, того что если предусмотренные соглашением об уплате алиментов условия предоставления содержания несовершеннолетнему ребенку или совершеннолетнему недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, в частности в случае несоблюдения требований пункта 2 статьи 103 настоящего Кодекса, такое соглашение может быть признано недействительным в судебном порядке по требованию законного представителя несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного члена семьи, а также органа опеки и попечительства или прокурора т.е. при какой то единовременной выплате супруга может признать его не действительным.

19.01.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете обратиться к судебным приставам и узнать если исполнительное на Вас и обязаны ли Вы платить алименты. Освободить от алиментов Вы себя можете в судебном порядке, только если Ваша бывшая супруга согласиться разово получить в качестве алиментов крупную сумму денег, либо квартиру, либо автомобиль и так далее.

19.01.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! По поводу

Только со 100% гарантией того, что она не в праве будет подать на алименты снова
Нет подобных гарантии. Ваша бывшая жена может подать в любое время на алименты. НО вы можете заключить соглашение об уплате алиментных платежей.

19.01.2017, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Задолженность можно проверить на сайте службы судебных приставов. Наличие иска можно проверить на сайте суда по месту жительства матери ребенка либо по вашему месту жительства.

Вы вправе заключить у нотариуса соглашение об уплате алиментов за период до совершеннолетия путем предоставления в счет уплаты алиментов дорогостоящего имущества, например.

19.01.2017, 22:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можете посмотреть информацию о состоянии своего исполнительного производства на сайте ФССП.

Откупиться раз и навсегда можно, подписав с бывшей гражданской женой Соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 СК, нотариально заверенном, в котором будет прописана единовременная одноразовая выплата.

19.01.2017, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

На сколько дорогостоящего? И как это оценивается? Если я договорюсь на 100 000 рублей и она согласится, это будет законно?

19.01.2017, 22:26

Если вы пропишите все соглашение об уплате алиментных платежей и ваша бывшая жена будет согласна. Также необходимо заключить у нотариуса.

19.01.2017, 22:27

Думаю это уже зависит от нотариуса и Вашей жены. Ну а вообще в полне законна хоть и мало конечно! По всем вопросам Вам необходимо пойти к любому нотариусу.

19.01.2017, 22:28

Добрый вечер!

Это оценивается в зависимости от размера алиментов. Алименты устанавливаются по соглашению. Если Вы договоритесь на 100 000 рублей, то, с учетом свободы договора это будет законно.

19.01.2017, 22:28

Здравствуйте, не будет законно. Вам ни один нотариус не заверит такое соглашение. Так как оно нарушает интересы ребенка.

19.01.2017, 22:29