Требуется ли прописка для работы в Крыму с паспортом РФ?
Скажите пожалуйста возьмут ли в Крыму на работу с полученным паспортом РФ, но без прописки и регистрации? Или по закону требуется прописка?
Здравствуйте! Должны взять вас на работу не зависимо от вашей регистрации или прописки. Согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от места жительства, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Статьей 64 ТК РФ установлено, что запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости, в частности, от места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается (за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом).
По закону не требуется обязательно регистрация, так что можете утраиваться спокойно, а если вам будут отказывать вы можете даже оспорить это в суде.
Регистрация хотя бы по месту пребывания у вас должна же быть. Вы же где то проживаете? Верно? Вот идете в паспортный стол с договором найма и делаете временную регистрацию.