За это время на участке были построены гараж, баня, несколько сараев, пробурена скважина.

• г. Козьмодемьянск

В 2000 г. племяница моей мамы от администрации города получила землю 15 соток. В этом же году она написала заявление в администрацию об отказе от земли в пользу моей мамы. И уже с ней был заключен договор пожизненно-наследуемого владения землей. В 2008 г. мама офориала эту землю в свою личную собственность. За это время на участке были построены гараж, баня, несколько сараев, пробурена скважина. В 2009 г. мои родители развелись. Сейчас будет раздел имущества. Все надворные постройки будут разделены пополам, как совмесно нажитое имущество. Как в данном случае будет разделена земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Земельный участок как совместно нажитое имущество супругов как объект права собственности подлежит разделу по тем же правилам, что и любое иное совместно нажитое имущество супругов на основании норм семейного законодательства.

Здравствуйте, Ирина

В соответствии с Семейным Кодексом РФ все совместное имущество делистя между супругами в равных долях. Земля оформлена в собственность во время брака и подлежит разделу на общих основаниях.