LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Тында, 25.01.2011, 15:32

Проблема начисления и сбора денежных средств за теплоэнергию в жилищном фонде - права ТСО

Вопрос №1202435 из г. Тында
опубликован 25.01.2011, 15:32
Теплоснабжающая организация (ТСО) предоставляет жилищному фонду коммунальную услугу в виде тепловой энергии. Управляющие компании начисляют и собирают за тепловую энергию и нехотят отдавать услугу начисления и сбора денежных средств ТСО. УК часто не возвращают в полном объеме денежные средства и не хотят отдовать эту услугу ТСО. Спасибо Виктор Имеет ли право ТСО начислять и собирать за предоставленную услугу жилищному фонду, самостоятельно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор! ТСО предоставляет не услугу, энергоресурс - тепловую ЭНЕРГИЮ. Эту энергию ПОЛУЧАЕТ и должна оплачивать ваша УО за счёт тех средств, которые собственники помещений ОБЯЗАНЫ уплатить управляющей организации (УО), но не за ресурс, а за КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ - теплоснабжение.

УО является ЕДИНСТВЕННЫМ исполнителем коммунальных услуг в тех домах, которые находятся в управлении этой УО.

Если в вашем доме выбран("назначен";) способ управления с помощью УО, то ВСЕ платежи и за жилое помещение, и за коммунальные услуги должны быть внесены именно в УО.

Заключение ПРЯМЫХ договоров с ресурсоснабжающими организациями, в том числе и с ТСО при указанном способе управления законодательством и нормативными првовыми актами РФ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

25.01.2011, 18:50

Этот вопрос должны решить собственники жилья. Они решают на своем собрании, что переходят на непосредственное управление многоквартирным домом, после извещают об этом УК, истребуют от нее документацию и заключают договоры напрямую с лицами, оказывающими соответствующие услуги жилфонду

25.01.2011, 15:49

Виктор, не спорьте с юристами, даже если вы сами "немножко юрист". Наберите ст. 161 и 164 ЖК РФ, их никто не отменял, в России действует непосредственное управление. Наберите в поисковике любом постановление и посмотрите, неужели не додумаетесь.

26.01.2011, 00:22

В многоквартирном доме (где 100 и более квартир) непосредственного управления по всей России нет оно неприемлемо и законодатель его скоро отменит. Должно выйти дополнение к 307 Постановлению Правительства, а вот вышло или нет я, хотел это и узнать. Спасибо Виктор.

25.01.2011, 16:09