Имеет ли права учитель ставить двойку ребенку находящиеся на домашнем обучении (ребенок с ослабленным здоровьем)? Спасибо.

Вопрос №12024362 из г. Волгоград
опубликован 20.01.2017, 00:47
Имеет ли права учитель ставить двойку ребенку находящиеся на домашнем обучении (ребенок с ослабленным здоровьем)? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток, Ирина.

Смотря за что и на каких основаниях ставилась такая оценка. Безусловно, Вы имеете право ее опротестовать.

20.01.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте! А что в этом такого? Двойка - это тоже оценка. Ставить ее могут любому ученику, если он это заслужил. Благодарю за внимание!

20.01.2017, 00:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго времени суток! А с чего вы решили что учитель не имеет на это право если допустим ученик не выполняет надлежащим образом задачи?

20.01.2017, 01:00
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А с чего вы решили, что мой ребёнок не выполняет какие-либо задания или не учит темы? Вы лично это проверяли? А я-да, у меня есть такая возможность Это во-первых, и я задала КОНКРЕТНЫЙ вопрос и конкретный ответ и где я указала, что учитель не имеет права? И потом, право это должно быть ОБОСНОВАННЫМ. Сдругими предметами проблем нет, только там, где ЛИЧНАЯ НЕОБОСНОВАННАЯ НЕПИЯЗНЬ УЧИТЕЛЯ.

24.09.2018, 16:14

Может я заблужлаюсь, но слышала что детям с ослабленным здоровьем, находящимся на домашнем обучении не имеют право!!! Ставить двойки???

20.01.2017, 00:55

Добрый день, уважаемая Ирина

Чем вы больше будете предъявлять к ребенку требования тем больше он сможет добиться в жизни. Имеют право ставить

С Новым годом 2017 годом!!!

20.01.2017, 01:02

Добрый день, при оценке навыков и умений учитываются:

- содержание навыков и умений,

- точность, прочность, гибкость навыков и умений,

- возможность применять навыки и умения на практике,

- наличие ошибок, их количество, характер и влияние на работу.

Состояния здоровья не учитывается.

20.01.2017, 01:03

Вы ошибаетесь. Обучающийся должен осваивать учебную программу при любой форме обучения. Ознакомьтесь со ст.79 ФЗ "Об образовании в РФ" (Организация получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья).

20.01.2017, 01:05

Я задала вопрос:" по закону имеет ли права ставить ребенку - инвалиду двойку?"Я слышала что таким деткам не ставят такую отметку. Ошибаюсь ли я?

20.01.2017, 01:09

Ирина, я не согласна с мнением коллег о том, что состояние здоровья обучающихся не должно учитываться. Оно должно учитывается и оно учитывается, поверьте мне. Разработанные образовательной организацией критерии оценок варьируются в зависимости от т.н. группы здоровья обучающегося. И "неудовлетворительно" Вашего ребёнка - это "неудовлетворительно" именно Вашего ребёнка (т.е. выставлялась оценка по уже сниженным критериям). Поэтому делайте выводы.

А я скажу, что это не ребёнку, а маме "двойка"! Родителям детей, я считаю, следует поменьше "кивать" на учителя и побольше проявлять требовательности к себе как к родителю. Просто обратитесь к учителю и узнайте, в чём проблемы с обучением у Вашего ребёнка. И помогите ему их решить. За Вас это никто не сделает. Удачи!

20.01.2017, 01:20

Ирина, законодательный запрет отсутствует. Существуют требования к оценке:

- оценка должна быть объективной и справедливой, ясной и понятной для обучаемого,

- оценка должна выполнять стимулирующую функцию,

- оценка должна быть всесторонней.

Если требования нарушены, возможно оценку опротестовать.

20.01.2017, 06:44